📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Кубанская делегация побывала в Элисте на «Джангариаде»

Культурно-спортивный фестиваль оживил перед своими гостями самые яркие традиции калмыцкого народа.

Фото РИА-Калмыкия

Журналисты Кубани, в рамках первого международного форума журналистов в Элисте, который проходил с 14 по 17 сентября, посетили один из самых популярных осенних праздников — национальную «Джангариаду», вошедшую в ТОП-10 культурных событий России.

С приветственным словом выступил глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. Он подчеркнул важность мероприятия, от всей души поздравил жителей и гостей с национальным праздником, пожелал им мира и благополучия и рассказал об истории праздника:

– Праздник стали отмечать с 2004 года, когда духовный лидер буддистов Далай-лама посетил Калмыкию и возобновил национальные традиции. 13-ая«Джангарада» стала данью памяти уважения предкам, сохранившим этнос, духовную историю, язык и искусство калмыцкого народа.

В 2017 году праздник предстал в новом формате. Праздничные мероприятия развернулись  на нескольких площадках.

На входе всех гостей встречали участники конкурса «Калмыцкий хотон», направленного на воссоздание и сохранения культуры и народного творчества.

Около элистинского ипподрома был возведен небольшой кочевой городок-хотон из традиционных кибиток, который стал центром народных гуляний. Здесь гости мероприятия познакомились с красочными подробностями быта, обычаями и сакральными обрядами калмыцкого народа.

Представители муниципалитетов приглашали в свои кибитки, в которых гостей ждали накрытые столы. Около каждой – выступали танцевальные и песенные ансамбли в красочных костюмах. У шатров дети играли в альчики, распространенный в Калмыкии вид игры в кости, и собирали головоломку нярн шиндж, в которой игроки демонстрируют ловкость рук и точность движений.

Кубанская делегация побывала в кибитке хлебосольных представителей Сарпинского района. В шатре кубанских журналистов встретили заместитель главы администрации Валерий Емельянов и глава Кировского района Иван Стульнев, которые накормили представителей СМИ вкусными и горячими блюдами национальной кухни. Хозяева рассказывали о людях Калмыкии, местных обычаях, показывали экспозиции с работами народных рукодельниц и мастеров.

Местные жители торопились на ипподром, где проходило одно из любимых зрелищ элистинцев — скачки на чистокровных скакунах на разные дистанции, к ним допускались участники в возрасте от 12 до 60 лет.

Культурно-развлекательную программу открыло традиционное представление, повествующее о подвигах легендарного Джангара-хана и его сподвижников, которое зародились у предков калмыков — ойратов в древности. Историческая реконструкция на тему героических событий проходила в сопровождении музыкального ансамбля. Продолжили праздник состязания стрелков из лука и выступления калмыцких борцов.

Желающие научиться сшить настоящий калмыцкий костюм отправились на мастер-классы по вышивке и валянию из войлока. Поразила собравшихся выставка студенческих работ Колледжа искусств имени Чонкушова. Талантливые учащиеся впечатлили своими техниками резьбы по дереву и обработки металлов. Там же была развернута ярмарка с сувенирной продукцией, национальными украшениями, поделками, маслами и калмыцким чаем.

Большой популярностью пользовался Гастрономический фестиваль, который в этом году в регионе проходил впервые. Действовали три площадки: «Вкусная Калмыкия», «Борцоки», «Калмыцкий чай». В первой зоне были представлены предприятия общественного питания. Все желающие могли продегустировать блюда национальной кухни. Лучшим рестораном голосование признало Ойратский ресторан «Легенда». За три часа повара накормили 300 человек.

Студенты Торгово-технологического колледжа научили журналистов правильно варить калмыцкий чай и жарить борцоки (изделие из теста, жаренное в большом количестве жира).

Самое главное, что кубанская делегация получила интересный профессиональный опыт, увезла с собой яркие впечатления и частичку горячего калмыцкого радушия.

Редактор газеты «Хальмг унн» Конеев Менке

Шрифт

Изображения

Цветовая схема