📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Краснодаре состоялась презентация медиацентра «Дом журналистики»

Планируется, что это будет площадка, на которой журналистам будет интересно и комфортно работать, обмениваться опытом и идеями

Участников мероприятия приветствовали руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова, руководитель Союза журналистов Кубани Диана Горбань, директор «Дома журналистики» Анна Косарева.

Мероприятие посетили представители ведущих СМИ Краснодарского края, руководители кубанских вузов, сотрудники пресс-служб, типографий, новостных краевых пабликов.

– Задача, которую поставил перед нами губернатор – создать пространство, где журналистам будет интересно и комфортно работать, куда можно будет прийти, представить свои проекты, пообщаться, поговорить. Это должна быть территория творчества, единомышленников. Уверена, что с этой задачей команда «Дома журналистики» успешно справится, – отметила Галина Жукова.

В общественном пространстве «Дома журналистики» гости пообшались за чашкой кофе, рассказали о том, как пришли в журналистику и ответили на вопросы сотрудников медиацентра.Также посетили две экспозиции комплекса.

– Слово «дом» обязывает ко многому. Это красивое историческое здание нужно наполнить жизнью. А жильцами дома должны быть, конечно, журналисты. Мы планируем проводить здесь образовательные мероприятия, деловые, охватить фестивальное направление, постоянно обновлять нашу выставочную галерею. И, конечно, мы открыты к сотрудничеству и проведению совместных мероприятий с нашими средствами массовой информации, – сказала Анна Косарева.

В будущем здесь будут проходить воркшопы, мастер-классы и неформальные встречи журналистов.

Завершилось мероприятие в главном зале медиацентра, который рассчитан на 120 мест.

Справка

«Дом журналистики» открыли 13 января 2023 года, в День российской печати. Расположен медиацентр в историческом здании в центре Краснодара. За свою более чем вековую историю строение прошло путь от купеческого особняка и доходного дома до стоматологии. В 2019 году по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева здание реконструировали и передали журналистам.

В «Доме журналистики» планируют создать фотолабораторию, где начинающие журналисты смогут научиться искусству фотосъемки и видеомонтажа, записывать и монтировать видеоролики. Со временем здесь начнет функционировать и студия звукозаписи, в которой студенты и юнкоры смогут записывать подкасты, а также познакомиться со спецификой работы на радио.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема