📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Газетная правда Владимира Глебова

Воспоминания о редакторе, который возглавлял газету «Колос» Кавказского района более трех десятков лет

Владимир Петрович Глебов, заслуженный журналист Кубани, возглавлял районную газету «Колос» более 30 лет. В 2014 году сельская редакция решением губернатора Кубани вошла в состав ООО «Редакция газеты «Огни Кубани». Незадолго до этого он объявил читателям о том, что с выходом на заслуженный отдых намерен оставить должность главного редактора и пополнить ряды пенсионеров. Признаюсь, рассказать читателям о человеке, с которым пройдено по профессиональной дороге 28 лет, непросто. За эти годы при его непосредственном участии выпущено 4500 номеров районной газеты. Так о чем в первую очередь?

Дело жизни

Вспоминаю тот январский день, когда редактор принимал меня на работу в редакцию газеты «Колос». Я смущенно заметила, что у меня филологическое образование и небольшой опыт работы в школе. На что Владимир Петрович коротко заметил: «Главное, чтобы была Божья искра, остальное приложится».

Эта Божья искра горит в нем самом. Глебов — журналист до мозга костей. Сколько раз мы с коллегами удивлялись его умению увидеть тему, остановиться на том, что порой бродило роем мыслей и впечатлений у нас, но обретало стройность и четкую картину с его подсказки. Выливалось на газетную полосу репортажами, тематическими выпусками и очерками после его редакторской правки. Он чувствовал каждого из сотрудников, знал, кому что поручить, но в то же время приветствовал инициативу, поощрял желание попробовать себя в новом направлении. Бережно правил оригиналы, не подавляя авторскую индивидуальность.

Его журналистская практика началась еще со школьной скамьи. Будучи старшеклассником, он работал на каникулах в Белоглинской районке (оттуда родом). Потом была учеба, работа на телевидении, в редакции республиканской газеты «Адыгейская правда». И наконец, газета «Колос».

В станицу Кавказскую семья Глебовых приехала в тот момент, когда вновь родился Кавказский район, когда только начиналась история районной газеты «Колос». Газетчики учились слушать и слышать тех, кто приходил в редакцию за помощью или советом, поделиться радостью или горем, подсказать адрес очередной командировки или поведать интересную человеческую судьбу. Брались за темы, которые не прописаны в условиях профессиональных конкурсов, да и не думали о лаврах. Как это было и в случае с тяжелобольным жителем Кавказской, которого после смерти родителей решили определить в интернат. Только журналистское вмешательство и высокая профессиональная этика врача районной больницы Валерия Панькова изменили ситуацию к лучшему.

Плечо редактора

Корреспонденты пахали «чернозем» той жизни, в которой «варились» читатели. Ехали на фермы, поднимались в кабины комбайнов, чтобы прочувствовать, как достается хлеб земледельцам, приходили к тем, кого не хотели понимать чиновники. Редакционная машина первой пошла за автомобилем начальника отдела внутренних дел по вибрирующему от натиска воды мосту. Это было стихийное бедствие, когда водный массив залил левый берег Кубани. Редакционный экипаж — водитель, оператор и корреспондент — привезли свежий репортаж с места событий. Можно много вспомнить из прожитого. Все это «Колос» хранит на своих страницах. Мы учились в работе, профессионально росли и чувствовали плечо редактора. Он, как нам порой казалось, скупился на похвалу. Но если она звучала, то стоила многих дипломов. Оценка Глебова, опытного коллеги, дорогого стоит. Коллектив видел свое призвание в служении людям, которые нам доверяют, читают районку. Это единая с редактором позиция.

И вот минуло более 30 лет. Газета стала отражением жизни района. В каждый номер были вложены творческие силы и душевный потенциал.

Единой семьей

Владимир Петрович отдавал себя любимому делу без остатка. Того же требовал и от нас, коллег. Владимир Петрович смог сплотить тот коллектив, который прошел с ним все эти годы. Конечно, жизнь преподносила нам испытания. В конце 80-х годов, когда прошло объединение Кропоткинского горкома партии и Кавказского райкома, профессиональный союз скрепили и две газеты — «Огни Кубани» и «Колос». Владимир Петрович возглавил объединенную редакцию. Но при этом он смог сохранить пишущие кадры «Колоса». И когда мы в 90-е годы вернулись в станицу Кавказскую, творческий потенциал позволял трудиться в полную силу. Редактор охотно поддерживал юнкоров, особенно тех, кто намеревался связать свою будущую профессию с журналистикой. Одна из них — Ольга Емельянова-Шарапова, сейчас возглавляет тихорецкую газету. Другая, Мария Хлевняк, сегодня работает ответственным секретарем в «Колосе».

В годы перестройки нашему коллективу пришлось, как и большинству предприятий, бороться за право существования. Мы обрабатывали землю, сеяли пшеницу, вручную вырывали осот по злакам, а выращенную пшеницу обменивали на денежный эквивалент. Мы торговали пряжей, другими товарами, но не было случая, чтобы нам задержали выплату зарплаты.

…Время многих раскидало. Но так случилось, что двое корреспондентов, я и Вера Ивченко, все эти годы прошли вместе с редактором. В костяк коллектива влилась и оператор Ольга Кулинич. Ее стаж в газете более 20 лет. В творческом процессе участвовали фотокорреспонденты, водители, операторы по верстке и даже печатник. Было время, когда мы издавали тираж в собственном цеху. И это опять-таки заслуга Глебова. Он приложил немало сил, чтобы создать печатную базу, тем самым облегчить финансовое бремя для редакции. В повседневной суете, а выпуск газеты это непрерывный процесс: не остается времени на комплименты. Сегодня Владимир Петрович — сотрудник газеты «Огни Кубани». Он успешно ведет правовые и хозяйственные вопросы.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема