📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В конкурсах СЖ Кубани будут принимать участие только члены СЖР

Решение об этом приняли на заседании секретариата 23 мая.

Секретариат предложил внести изменения в положения краевых творческих конкурсов «Золотое перо», «Золотой объектив», «Золотой микрофон». Самое кардинальное решение — в этом году принимать участие в творческих конкурсах смогут только члены СЖР. Поскольку победители конкурсов поощряются денежными премиями, по мнению членов секретариата, будет справедливым ограничить состав участников членством в Союзе. Проголосовали по этому вопросу единогласно, но сомнения в целесообразности есть. Поэтому этот год будет экспериментальным. Кроме того, победителям конкурсов прошлого года предложат войти в состав конкурсных комиссий и оценивать уровень мастерства коллег. А все работы, поступающие на конкурс будут публиковаться на сайте «Кубанского репортера», чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. В обновленный состав жюри «Золотого пера» введен член Совета ветеранов Владимир Мокротоваров. Пока же к следующему секретариату члены конкурсных комиссий обсудят и примут решение по обновлению положений «Золотого пера», «Золотого объектива» и «Золотого микрофона».

Член секретариата Евгений Хомутов поднял важный, по его мнению вопрос, — об участии нашего Союза  в подготовке нового проекта Кодекса чести журналистов, о котором объявил федеральный СЖР. Для выработке предложений образована рабочая группа в составе Евгения Балышкина, Александра Осташевского, Виктора Жилякова. Она готова принять и выслушать все мнения и предложения коллег, их также можно присылать на электронную почту kkosjr@mail.ru.

Председатель СЖ Кубани Диана Горбань пригласила  коллег к участию в краевом конкурсе финансовой грамотности.

— Мы проводим конкурс совместно с Коммерческим банком «Кубань Кредит». Победители будут награждены денежными премиями. Общий премиальный фонд составит около 150 тысяч рублей, — сказала Диана Горбань.

Член секретариата, секретарь сочинской первичной организации Дмитрий Михеев рассказал об инициативе Союза журналистов Абхазии провести совместную встречу и обсудить возможности сотрудничества. По предварительным планам, делегации двух Союзов встретятся сразу после проведения чемпионата мира по футболу.

Дмитрий Михеев озвучил результаты работы с сочинскими здравницами по льготам на отдых для членов СЖР. Сочинской первичке удалось договориться с местными туроператорами о предоставлении скидок с октября по май в 15 здравницах. Отдых с питанием и лечением обойдется в одну тысячу рублей в сутки. Такая возможность у журналистов появилась впервые. Она поддержана не только секретариатом регионального Союза, но и секретариатом СЖР.

На заседании секретариата была утверждена кандидатура председателя Совета ветеранов Виктора Жилякова. Он уже начал активную работу с ветеранами по  вопросам предоставления материальной помощи,  проведению культурно-массовых мероприятий,  бесплатной подписке на краевые и районные газеты.

Члены секретариата поддержали предложение Дианы Горбань отметить ветеранов журналистики и провести большое праздничное мероприятие для ветеранов —  газетчиков, телевизионщиков, радийщиков, полиграфистов.

Отдельным вопросом обсуждались возможности участия кубанских журналистов во всероссийском фестивале СМИ, который пройдет в этом году не в Дагомысе, а в Сочи с 5 по 11 октября. СЖР ждет от региональных организаций предложений по программе и спикерам. Единого мнения у членов секретариата пока нет. Одно из предложений — разбить календарный план форума по тематическим дням — отдельно для радийщиков, печатников, телевизионщиков, интернет-СМИ. Решено, что в течение двух недель все члены секретариата внесут свои предложения. Коллегам можно направить их на электронную почту kkosjr@mail.ru. Член секретариата Наталья Тованчева медлить не стала и сразу же озвучила, интересные, по ее мнению, темы. Это SMM-тренды в медиа, работа на мультимедийных платформах,  жанр «интервью» в ТВ и документальное кино. А список спикеров мог бы включать Андрея Кондрашова, Сергея Стиллавина, Андрея Лошака, Юрия Дудя, Леонида Парфенова.

На секретариате в члены СЖР были приняты в  три сотрудника телеканала «Краснодар»: Дарья Слепухина, Алексей Балакирев, Виктория, Герус,  восстановлено членство одного из старейших радийщиков Кубани Евгения Карманова.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема