📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Роскомнадзор запустил новую систему для отслеживания в соцсетях экстремизма и ЛГБТ-пропаганды

«Окулус» ищет в сети запрещенный контент, анализируя фото и видео

Фото bitcop.ru

Роскомнадзор объявил о начале совместной работы с системой «Окулус», которая в автоматическом режиме ищет запрещённый контент в изображениях и видеозаписях. Об этом сообщили журналисты издания «Известия» со ссылкой на заявление представителя подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который выступил заказчиком.

Данная система посредством технологии компьютерного зрения распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, анализирует текст на фото и видео. Она автоматически обнаруживает материалы с «экстремистской тематикой, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ».

Договор на разработку системы заключен с подрядчиком в сентябре прошлого года. Его сумма составила 57,7 миллиона рублей. В декабре 2022 года «Окулус» протестировали. И классификатор уже выполняет возложенные на него задачи в полном объеме.

Система анализирует более 200 тысяч картинок в сутки (около трех секунд на одно изображение). В этой связи примечательно, что до внедрения «Окулуса» специалисты анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную». При этом удавалось обрабатывать свыше 200 фото и видео в день.

До 2025 года систему планируется еще более усовершенствовать. Так, прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема