📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Краснодаре прошла премьера спектакля «Мартышка»

Делегация ветеранов Союза журналистов Кубани побывала на долгожданной премьере в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького.

Фото КН

Журналисты поздравили автора пьесы, нашего коллегу Владимира Рунова и всю творческую команду, работавшую над постановкой и поделились впечатлениями о спектакле.

Фото КН

– Необыкновенные декорации, отличное музыкальное сопровождение, световые спецэффекты, использование видеоматериалов мгновенно переносили зрителя в атмосферу военной поры. А игра актеров выше всех похвал. Прекрасная работа всех, кто задействован в массовых сценах. Поразила потрясающая внимательность к деталям: шутки коренных жителей, колоритный кубанский быт. А какие душевные лирические сцены! Зрители вместе с влюбленными слышали шепот морской ракушки, чувствовали настроение: переживали вместе с ними боль утраты и радовались их победам. Браво всей команде, — сказала Тамара Савченко.

Фото КН

– Спектакль удался! Непросто режиссеру было переложить киносценарий Владимира Рунова и сделать из этого спектакль. И сюжет, и сценография получились интересными. Прекрасно подобраны декорации. Живую струю в виде оригинального видеооформления внес известный кубанский документалист Валерий Тимощенко. Не знаю, специально или случайно, но очень карикатурно получились немцы. Тронули слезы влюбленной девушки, которая видела гибель Мартына, плакала и пыталась вселить в его сердце надежду. В печатном варианте пьесе герой остался жив. Мартын Хребто — кавалер двух орденов Славы, снайпер. После войны жил и работал в кубанском предгорье. В самом спектакле, мне кажется, немного не хватило определенности. Главному герою вынесен приговор о расстреле, но непонятно расстреляли главного героя или нет. Удачным, эмоциональным стал финальным выход «Бессмертного полка» в зал. В этот момент просто нахлынули слезы, — прокомментировала Татьяна Павловская.

– Побольше бы таких спектаклей! Сегодня патриотическая тематика очень востребована! И эта поставка — важное событие для Краснодара! До премьеры мы знали, что Владимир Рунов – хороший журналист, хороший писатель, теперь знаем, что и талантливый драматург. Теперь пьесу необходимо экранизировать и показывать молодежи, — считает Станислав Цыбух.

Фото КН

По мнению Владимира Семенца, очень эмоционально и правдоподобно сыграны сцены с партизанами, реалистично выглядели эпизоды с пленными кубанцами. Некоторые фрагменты спектакля, когда немцы отнимают у женщин детей — подростков для отправки их в Германию всколыхнули личные трагические воспоминания. Как его мать с двумя детьми гнали в Крым, чтобы оттуда через Черное море отправить в Германию как рабочую силу. Вспоминался запах кусочка свиного жира, который берегли в дороге и поочередно грызли, чтобы не умереть от голода… Отлично передано настроение жителей Кубани, военных. Фотограф Владимир Семенец обратил внимание на оригинальность использования видеоматериалов и светового решения, которые очень выигрышно совместил режиссер Геннадий Николаев.
Союз журналистов Кубани благодарит руководство Краснодарского академического театра драмы.

Фото КН

Шрифт

Изображения

Цветовая схема