📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Славянские журналисты получили уроки мастерства от мэтров пера

Вел встречу главный редактор «Зари Кубани» Владимир Дейнега.

Фото «Заря Кубани»

На минувшей неделе творческому коллективу газеты повезло встретиться с настоящими мэтрами кубанской журналистики: главным редактором газеты «Единство» Павловского района, Героем труда Кубани Владиславом Зинченко и главным редактором газеты «Степная новь» Староминского района Алексеем Лацынником.

Полжизни в профессии

Для начала гости рассказали немного о себе.

Заслуженный работник культуры России, заслуженный журналист Кубани, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат конкурса «Золотое перо Кубани», Герой труда Кубани — всё это о Владиславе Ивановиче Зинченко. В 1964 году он, будучи девятнадцатилетним парнем, зашел в редакцию «Единства» с намерением высказать претензии автору заметки о соревновании баскетболистов, в котором сам принимал участие. В публикации были допущены неточности, и спортсмены поручили Владиславу сообщить о них редактору. Выслушав юношу, руководитель газеты спросил, мог бы тот о следующем соревновании написать сам. И Владислав написал. Потом активного селькора ввели в штат. В 1984 году он был назначен главным редактором. Журналистика — профессия непростая, но у Владислава Ивановича никогда не возникало желания ее сменить.

— Я и мои коллеги пишем о том, что волнует наших читателей, об их проблемах и успехах. Мы никогда их не обманываем. Именно поэтому нашу газету уважают и выписывают, — отмечает заслуженный журналист. — Я люблю свою профессию, и была бы возможность начать жизнь заново, я снова выбрал бы свой путь.

Владислав Иванович уверен, что на страницах районной газеты не стоит поднимать глобальные темы, а лучше рассказывать о том, как живет родной район, освещать проблемы маленьких населенных пунктов.

В марте этого года Владислав Зинченко выпустил книгу «Минеральный секретарь». В ней собраны добрые, интересные, смешные и трогательные истории из жизни журналиста. Почитать их можно также на официальном сайте Союза журналистов Кубани (https://s-kub.ru).

Как одна семья

Редакция газеты «Степная новь» — одна из старейших организаций Староминского района. В этом году ей исполнится 92 года. И тридцать из них у руля издания стоит А.В.Лацынник, член Союза журналистов России,

заслуженный журналист Кубани, награжденный почетными грамотами министерства культуры России и администрации Краснодарского края, почетный гражданин Староминского района.

— Коллектив у нас небольшой, молодой, и все мы словно одна семья, — говорит Алексей Василь­евич. — У нас есть свои традиции, которые мы соблюдаем из года в год. Например, никогда не здороваемся и не прощаемся через порог. Все радостные события, приобретения сотрудников отмечаем вместе. За столом неизменно собираются не только нынешние работники, но и те, кто делал газету вчера.

Мэтр журналистики считает, что работа должна быть любимой, образование — высшим, слово — твердым. Необходимо быть ответственным, замечать неприглядное и уродливое, отдавать приоритет позитиву и тому, что возвышает. И всё это претворять в жизнь, пока есть силы и пока живешь. Это и значит быть журналис­том.

О насущном

Горячее обсуждение вызвали вопросы о будущем печатных СМИ, о том, как удержать и привлечь читателя, как выжить изданию в непрос­тых экономических условиях.

— СМИ будут перемещаться в Интернет, но бумажные газеты не умрут никогда, — уверен Влади­слав Зинченко. — Действенный способ привлечь читателя и подписчика — публиковать рассказы о земляках, о проблемах, часто мелких, но очень важных для жителя маленького хутора или поселка. Это всегда интересно, будет читаться в любые времена.

— В нашей редакции мы тоже стараемся держать марку, пуб­ликуя материалы о людях и для людей. У нас пять поселений, и о каждом мы ведем подробный рассказ в рамках тематической страницы «Точка на карте». Интересны читателям темы здоровья и православия, а также рубрика «Помним, любим, скорбим», — рассказывает Алексей Лацынник. — Я уверен, что люди, привыкшие узнавать свежие новости из газеты, читать о своих друзьях, родных и близких на ее страницах, останутся нашими верными подписчиками. А мы просто не можем их подвести.

Владимир Дейнега согласен с коллегами.

— Наши земляки часто сами подсказывают актуальные темы, злободневные вопросы, которые выливаются на страницы газеты заметками, репортажами и статьями. Так, одна из популярных рубрик — «Что волновало вас на минувшей неделе?», где славянцы делятся с нами насущными проблемами, а мы, в свою очередь, делаем всё возможное для их решения. Интересные информационные поводы для публикаций создают районная администрация,

Совет Славянского района, администрации и депутатский корпус городского и сельских поселений. Благодаря такой тесной и плодотворной работе газета из года в год добивается серьезных творческих успехов, — отметил редактор «Зари Кубани».

Блиц-опрос

Завершая встречу, мы решили задать заслуженным работникам пера несколько коротких вопросов. И то, как они на них ответили, еще раз показало нам, молодым журналистам, что надо постоянно учиться, работать над собой и стремиться к новым знаниям. Только тогда возможно добиться успеха.

1. Ценю в людях такие качества, как…

В.И. Зинченко: Порядочность, ответственность, работоспособность.

А.В. Лацынник: Искренность.

В.М. Дейнега: Порядочность, ответственность, профессионализм.

2. Ваш кумир детства

В.И. Зинченко: Шерлок Холмс.

А.В. Лацынник: Павел Корчагин.

В.М. Дейнега: Его нет, ибо «Не сотвори себе кумира».

3. Девиз по жизни

В.И. Зинченко: Иди на работу и возвращайся домой с улыбкой.

А.В. Лацынник: Пусть всегда дует ветер в лицо.

В.М. Дейнега: Никогда не довольствуйся достигнутым.

4. Если бы была возможность встретиться с любым человеком, жившим на Земле, кого бы вы выбрали?

В.И. Зинченко: Лев Давидович Троцкий.

А.В. Лацынник: Юрий Алексеевич Гагарин (хотя в детстве я с ним уже встречался).

В.М. Дейнега: Судьба и так сводит меня с интересными людьми. И двое из них сейчас рядом со мной.

5. Мне хотелось бы чаще…

В.И. Зинченко: Встречаться с интересными людьми.

А.В. Лацынник: Оставаться один на один с собой.

В.М. Дейнега: Чаще общаться с семьей и внуком.

6. Умение, которым хотелось бы обладать

В.И. Зинченко: Хороший почерк.

А.В. Лацынник: Владеть тремя иностранными языками.

В.М. Дейнега: Уметь кататься на горных лыжах.

7. Книга, которую бы посоветовали прочесть каждому

В.И. Зинченко: «Мастер Маргарита».

А.В. Лацынник: «Война и Мир».

В.М. Дейнега: «Минеральный секретарь».

8. Любимый праздник

В.И. Зинченко: Новый год.

А.В. Лацынник: Пасха.

В.М. Дейнега: День Победы.

9. Любимая цитата из фильма

В.И. Зинченко: «Надо, Федя, надо!»

А.В. Лацынник: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь.»

В.М. Дейнега: «Афоня, ты мне рубль должен!»

10. Место или страна, где хотелось бы побывать

В.И. Зинченко: Аргентина

А.В. Лацынник: Венеция

В.М. Дейнега: Камчатка

Шрифт

Изображения

Цветовая схема