📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Телеканалу «Кубань 24» исполнился 21 год

Телекомпания начиналась с 80 сотрудников, а сегодня в команде больше 300 человек.

Первый выход в прямой эфир длился два часа. Это был выпуск, в котором презентовали телекомпанию, ее будущие программы. Над ним работала команда «НТК» во главе с режиссером Ириной Архангельской.

— Этой весной подстраиваться под реалии и привыкать к новым форматам пришлось всем. В том числе и работникам СМИ. Сегодня, конечно, коллектив «Кубань 24» и «Первого радио Кубани» и сайт «www.kuban24.tv» работают в привычном, штатном режиме. А тогда, весной пришлось быстро переориентироваться. И в один момент убрать из эфира линейные проекты, которые выходят в формате больших интервью и ток-шоу – было непросто, — рассказал «Кубанскому репортеру» Александр Палазов, директор ГУП КК «Телерадиокомпании «НТК».

Медиахолдингом он руководит три с половиной года. За это время на смену привычным студийным программам, пришли варианты – zoom, skype. Основную часть сотрудников перевели на «удалёнку». В привычном формате остались только новости. Они на канале выходят каждый час. Во время пандемии потребность в оперативной, достоверной информации у населения выросла в разы. Поднялись и рейтинги просмотра новостей. Телеканал «Кубань 24» проводил трансляции заседаний оперативных штабов в прямом эфире.

С первых дней карантина в крае совместно с министерством образования главный региональный канал запустил проект «Телешкола Кубани». Это уроки -консультации для учеников 1-11 классов, 110 часов эфирного контента. Все большие празднования шли в прямом эфире — Пасхи, День Победы на канале шли в прямом эфире несколько часов. 

По словам Александра Палазова, «Кубань 24» — это профессиональный, слаженный коллектив. Каждый понимает свою цель и задачу. Здесь работают лучшие из лучших. И тому подтверждение — награды, которые канал получил в этом году. Это победа на международном телевизионном фестивале патриотических фильмов в Волгограде. Проект «Это надо живым» получил первое место в номинации «Лучшая телепрограмма», а фильм Аллы Григоренко и Оксаны Бойвановой «Митрополит Исидор. Жизнь в служении» занял II место как «православный проект» VI фестиваля кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» и III место в конкурсе православных телепроектов  «Апшеронский женский монастырь «Нерушимая стена» из цикла «Святыни Кубани». Но, главная победа — в  «ТЭФИ-регионе».  Это телевизионный «Оскар» для журналистов. В финал прошли три работы: программа «Хорошее утро», документальный фильм Игоря Зорина «15 месяцев без детства» и программа Дениса Сопова «Кубанское море. Чашка с туманом». Она и была признана лучшей в номинации публицистическая программа. Над проектами работало большое количество людей – это и операторы, монтажёры, режиссёры, редакторы, водители в том числе.

— Вчера мы узнали, что программа «Работаю на себя» Александра Тюкаева прошла в финал конкурса «ТЭФИ – Капитал». Результаты будут объявлены 11 декабря в Уфе. Поэтому, выделять кого-то было б неправильно. От слаженной работы каждого в отдельности и всех вместе и зависит результат, — говорит Александр Палазов.

Второе место в конкурсе финансовой грамотности, который проводили СЖ Кубани и банк «Кубань Кредит», получил Александр Тюкаев, редактор телеканала «Кубань 24», за цикл сюжетов программы «Работаю на себя». Кстати, в прошлом году в конкурсе он занял почетное первое место.

Победителем конкурса «Золотой микрофон -2019», который проводил СЖ Кубани, стала Анастасия Новоторова, редактор отдела авторских программ телерадиокомпании «НТК». Жюри отметило ее за авторскую программу «Горячая линия».

В первичной организации НТК на сегодняшний момент 17 журналистов. На последнем секретариате на вступление была утверждена кандидатура Антона Березина, который в 2020 году возглавил жюри конкурса СЖ Кубани «Золотого телеобъектива».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема