📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Правовые особенности использования авторского контента в СМИ обсудили на Форуме кубанской журналистики в Сочи

Юридические вопросы распространения фото- и видеоматериалов прессе разъяснил Роман Полианчик, полномочный представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

Фото Станислава Павлова

Он заметил, что СМИ Кубани, которые создают и распространяют социально значимый контент, нередко сталкиваются со спорным вопросами в сфере авторского права. В первую очередь это касается фотографий.

— Если вы не можете найти автора фотографии, которую планируете опубликовать на сайте или в газете, лучше воздержаться от публикации, — рекомендовал спикер.

То же самое касается использования музыкальных произведений, текстов, видеороликов в эфире, на сайтах. Если редакция может найти композитора или журналиста, оператора, не имеет возможности связаться с их представителями и получить от них письменное разрешение или лицензию на использование авторских прав — брать для распространения в СМИ этот контент нельзя.

— Если все-таки такая ситуация произошла, то на стадии обращения автора с претензией в СМИ лучше всего сразу заключать с автором договор и выплатить справедливое вознаграждение, — подчеркнул Роман Полианчик.

Юридическая грамотность, честность и добросовестность принципиально важны в работе СМИ. Кроме того, закон об авторском праве обязывает при распространении контента идентифицировать создателя.

Спикер ответил на вопросы журналистов и подчеркнул, что все соглашения с авторами нужно заключать своевременно и только в письменной форме.

Важно понимать, что с автором всегда проще договориться, чем с его наследниками или другими правообладателями. Российское авторское общество готово содействовать СМИ в этой работе, — добавил спикер.

Форум кубанской журналистики проходит в Сочи с 3 по 6 мая 2023 года. Он реализуется Союзом журналистов Краснодарского края при поддержке Грантов губернатора Кубани и департамента информационной политики региона. В форуме принимают участие более 250 представителей печатных, электронных и сетевых СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Мероприятия форума в этом году проходят на конференц-площадке «City Park Hotel Sochi».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема