📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Один из самых авторитетных журналистов Кубани Татьяна Павловская отмечает юбилей

В профессии она почти 50 лет — с 1973 года

Фото "РГ"

Более 25 лет Татьяна Павловская работала в электронных СМИ — ГТРК «Кубань», ВГТРК «Радио России». С 2002-го – старший корреспондент Краснодарского представительства «Российской газеты».

Татьяна Павловская — лауреат Национальной премии «Искра», обладатель «Золотого пера Кубани», обладатель почетного знака «Признание» СЖ Краснодарского края, Заслуженный работник культуры РФ. В январе 2009 года В Кремле ей была вручена Благодарность Президента РФ за освещение грузино-осетинского конфликта. А в июне 2022 года Указом президента РФ она была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Как пишут о Татьяне Павловской сегодня ее коллеги из «РГ», она представляет традиционную журналистику смыслов, которая сейчас уступает журналистике кликов. Но публикации Татьяны Николаевны – всегда итог и результат. Помочь обездоленному добиться справедливости, защитить слабого от сильного, простого человека от зарвавшегося чиновника — в этом ее журналистское кредо.

Татьяна Павловская специализируется на жанре, который сегодня нечасто присутствует в СМИ — журналистское расследование.  В основе его не обязательно лежит криминальный сюжет. Это может быть поучительная житейская история или бытовая драма, выводы из которой, по мнению автора, должны принести пользу другим.

После разрушительного наводнения в Крымске в 2012 году Татьяна Павловская опубликовала серию ярких материалов о судьбах людей, попавших в беду. По ее инициативе «Российская газета» взяла шефство над затопленной музыкальной школой города, для которой на добровольные пожертвования читателей были приобретены новые инструменты. 

За судьбами героев своих публикаций Татьяна Павловская следит до тех пор, пока не добьется перемен к лучшему. Так было с многодетной семьей из поселка Лазаревского («Тринадцать Кузьминых», «Российская газета» от 13.01.2010 года), с бывшим капитаном промыслового судна из Геленджика Павлом Новиковым и семьями других рыбаков, которые едва не лишились жилья («Капитана сдали в утиль», «Российская газета» от 05.12.2013 года).

Коллеги называют ее уникальным уполномоченным по правам читателей в Краснодарском крае.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема