📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Журналисты «Апшеронского рабочего» рассказывают об истории газеты на уроках в школах района

Учащиеся пяти школ уже стали участниками редакционного проекта

Фото "АР"

В этом году Апшеронский района отметит свое 100-летие со дня образования. В связи с этим и с целью популяризация профессии журналиста, редакция газеты «Апшеронский рабочий» совместно с Управлением образования  запустили проект «Районка» для всех и каждого». Разработан план выезда проведения уроков в общеобразовательные учреждения.

Совместно с педагогами такие уроки уже проведены в трех городских и двух сельских школах для учащихся с 4-го по 9-ые классы. Журналисты рассказывают школьникам об истории газеты, о работе коллектива, о том, люди каких профессий участвуют в её создании и даже о том, откуда появилось слово «газета».

Для наглядности ребятам демонстрируют видеофильм о редакции, созданный её сотрудниками. Показывают первый номер газеты, вышедший 15 апреля 1941 года, проводят мини-викторину. Кроме того, после изучения номеров «районки» в ходе деловой игры учащиеся пробуют создавать свои газеты с тематическими рубриками. Так, ребята предложили издания под названием «Апшеронский автомеханик», «Садовница», «Вперёд, культура!», «События школы №37» и ряд других.

Стоит отметить, что урок в таком формате увлекает учащихся, а их реакции на содержание «взрослой» газеты доказывает, что в ней есть, что почитать и чем заинтересовать даже младших школьников.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема