📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Заслуженный журналист Кубани из Апшеронска отмечает юбилей

Ответственному секретарю газеты «Апшеронский рабочий» Ларисе Анисюте исполняется 70 лет

За плечами Ларисы Владимировны, которая встречает свой юбилей 29 мая, почти 40 лет журналистского стажа. А начиналось все с любви к слову, к филологии, потому и определила она для себя путь на филфак Дальневосточного государственного университета. Работать учителем русского языка и литературы очень нравилось, но переезд с семьёй с Сахалина в Апшеронск внёс коррективы и в трудовую биографию.
Газетное дело Лариса Владимировна осваивала с азов в «Апшеронском рабочем»: была корректором, корреспондентом, заведующей отделом, заместителем редактора, а с 2007 года по 2011 год возглавляла районку. Сегодня, будучи на пенсии, наша коллега продолжает работать в должности ответственного секретаря и передаёт свой опыт молодому поколению журналистов.
Лариса Владимировна признаётся, что благодарна судьбе за журналистскую стезю: «Это необыкновенно увлекательная профессия, дающая мощный заряд энергии, перспективы развития и простор для творчества. Сколько удивительных людей довелось встретить, сколько судеб оживить газетной строкой!».
Если бы нашей коллеге предложили определить, в чем она видит смысл всех этих лет в журналистике, она бы, в первую очередь, привела один эпизод: школа в станице Нефтяной. Борьба за строительство нового здания совпала с приходом в редакцию Ларисы Анисюты. И на протяжении двух десятков лет, на каждом ее этапе журналисту плечом к плечу с активными жителями станицы довелось пройти шаг за шагом сквозь все тернии. И уже на Первом звонке в новой школе она ощутила радость и чувство гордости за конечный результат большого дела.
Примечательно, что уйдя с руководящей должности и продолжив работу ответственным секретарем, Лариса Владимировна стала единомышленником сменившему её редактору и наставником для молодых журналистов. Такое благородство отличает не каждого руководителя. Коллеги ценят ее искреннюю доброту, готовность всегда прийти на помощь.
Сегодня, работая в ответственной должности, она не забывает и свою любимую профессию – пишет сама. Каждый ее материал запоминается читателям, а для нас, сотрудников газеты, Лариса Владимировна образец стиля и гармонии, интересный собеседник.
Имя Ларисы Анисюты известно в журналистском сообществе Краснодарского края, её профессионализм оценен на высоком уровне: с 1990 года она является членом Союза журналистов России, удостоена званий «Заслуженный журналист Кубани» и «Ветеран труда», является победителем профессионального конкурса «Золотое перо».


Галина Шелкопляс, заместитель главного редактора газеты «Апшеронский рабочий».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема