📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Тихорецком районе умер известный карикатурист Альфред Анисимов

Фото Тихорецкие вести

Альфред Валентинович скончался 20 января. Ему было 88 лет.

Профессиональный путь он начал после окончания Военно-морского политического училища в Ленинграде с карьеры военного журналиста в газете «Балтиец». Много лет проработал в главной республиканской газете Азербайджана советской эпохи – «Бакинском рабочем» сначала специальным корреспондентом, а затем и ответственным секретарём. Тогда же дважды был удостоен высокой награды – почётной грамоты Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Альфред Анисимов рисовал карикатуры, которые публиковали газеты – «Известия», «Бакинский рабочий», «Страж Балтики», «Флаг Родины» (Севастополь), журналы – «Советский Союз», «Советский моряк», «Советская эстрада и цирк», «Кирпи»(ЕЖ), «Нианги» (Крокодил). Всё это до 1990 года. Более 500 карикатур.

В 1990 году он переехал из в Тихорецк и стал работать в местной районке. Занимал должности ответсекретаря и заведующего различными отделами. Более 30 лет он сотрудничал с газетой «Тихорецкие вести».

Уйдя на заслуженный отдых, Альфред Валентинович готовил для газеты популярные у читателей ежемесячные тематические страницы: «Ветераны земли Тихорецкой», «Родник», «Весёлая весточка», рисовал карикатуры ко многим злободневным материалам своих коллег-журналистов.

Альфред Валентинович являлся членом СЖР с 1970 года. Был Заслуженным журналистом Кубани, победителем и лауреатом краевых творческих конкурсов СЖ Кубани. В советские годы награждался серебряной и бронзовой медалями в международном конкурсе карикатуристов «Сатира в борьбе за мир».

Секретариат Союза журналистов Кубани выражает глубокие соболезнования родным Альфреда Валентиновича, его друзьям и коллегам.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема