📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В СЖ Кубани почтили память Ивана Лотышева

Фото СЖ Кубани

25 мая известному журналисту исполнилось бы 100 лет.

В канун юбилея Ивана Лотышева в СЖ Кубани прошла встреча его коллег и друзей. Иван Павлович известен как фронтовой журналист, хранитель памяти о коллегах — участниках войны, создатель музея кубанской журналистики. Много лет занимался краеведением и издал несколько книг, которые до сих пор используются на уроках кубановедения и географии.

— Среди книг, написанных Иваном Павловичем много исторических, краеведческих, художественных. Как правило, он писал их после путешествий, во время которых общался со старожилами  Краснодарского края и Адыгеи, много работал в архивах — рассказала Нионила Петрова-Хорина, кандидат филологических наук, член СЖР.

Татьяна Немчинова, член СЖР, писатель-публицист,  отметила, что Иван Павлович был пропагандистом и со своими книгами обошел практически все библиотеки, много встречался со школьниками и молодежью.

Нина Коновалова, старейший знаток библиотечного дела, заслуженный работник культуры Кубани рассказала, что Иван Лотышев был активным участником секции краеведения при бывшем доме ученых, не пропускал ни одного занятия, бывали случаи, когда он сбегал из  госпиталя, чтобы не пропустить интересный литературный или краеведческий обзор.

Иван Павлович был  человеком  необыкновенной энергии и работоспособности, имел  много интересных увлечений. Об одном из них рассказала старший научный сотрудник Литературного музея Кубани. Она представила часть коллекции книжек-малышек, которые Иван Лотышев собирал всю жизнь. В нее  вошли более двух тысяч миниатюр самых разных авторов, но музею после смерти журналиста были переданы  80 экземпляров.  Среди них миниатюрный томик Владимира Маяковского.
Большая часть коллекции  сейчас хранится в библиотеке Кубанского государственного университета. Этому поспособствовала Нина Коновалова, которая инициировала ее приобретение у родственников Ивана Павловича. А ректор КубГУ Михаил Астапов нашел финансовые возможности и таким образом сохранил уникальные книги.

— Иван Лотышев мечтал быть сценаристом. После войны он поехал подавать документы в Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, но потерял их. А без пакета документов его приняли только в полиграфический институт, где был большой недобор. Таким образом, Иван Лотышев совершенно случайно попал в профессию и в ней успешно развивался. Чтобы стать хорошим редактором он по выходным, вечерам и даже по ночам изучать краеведческую и историческую литературу. За свою жизнь он издал более 27 книг, — поделился Виктор Богданов, журналист и писатель, член СЖР.

Его коллеги и друзья, члены СЖР — Евгений Пономарев, бывший  ответственный секретарь газеты «Кубань сегодня»;  Павел Балатюков, редактор газеты «Нива Кубани»; Вадим Евдокимов,  преподаватель отделения вокального искусства музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры Кубани -вспоминали об Иване Павловиче не только о человеке творческом, но и разносторонне-развитом. У него, рассказали они, была мечта дожить до ста лет. И он ее воплотил.
Участвовавший во встрече председатель ветеранской организации Прикубанского округа, член СЖР, Александр Ряхин, рассказал, что Иван Павлович активно участвовал в работе Совета ветеранов, где его очень  уважали, прислушивались к его мнению, он вел большую патриотическую работу, часто встречался с молодежью.

Татьяна  Василевская, которая руководит издательством «Книга» и является издателем уникального пятитомника «Письма с фронта», предложила коллегам издать книгу воспоминаний о Лотышеве, а также пообещала личное  участие в этом.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема