📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Краснодаре журналисты встретились с представителями НКО

Фото АиФ-Юг

Инициатором встречи выступила редакция «АиФ-Юг».

Общественники рассказали, какие качества необходимы, чтобы победить в конкурсе Фонда Президентских грантов.

Представители НКО считают, что автором социального проекта может стать каждый. На сайте Фонда Президентских грантов представлены обучающие ролики, методические рекомендации.

Кстати, в Краснодарском крае в  ближайшее время планируется создание Фонда поддержки гражданского общества при губернаторе. Так что выступить с полезной инициативой и получить поддержку станет ещё проще. 

На встрече с представителями кубанских СМИ была рассказана история первой победы. Эксперты рассказали, каким образом первый успех вдохновил на дальнейшие победы. Так, организация спортивной площадки в станице стала для Лабинского района первым социальным проектом, победившем в конкурсе. Это стало толчком к серии побед в муниципалитетах Кубани. Благодаря социально-ориентированным проектам ежегодно появляются спортивные площадки и музеи.

 Директор Лабинского музея истории и краеведения, заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам развития городских и сельских поселений, эксперт по социальному проектированию Виктория Бережная рассказала, что даже в самый первый раз выбирали лучшее оборудование, которое долго прослужит. Она советует не экономить на качестве, так ее учили консультанты Фонда Президентских грантов. Инициатива вошла в 100 лучших проектов России.

В муниципалитете воплотили в жизнь уже три проекта на 4,5 млн. Первое успешное и нужное начинание стало стимулом для стремительного марафона добрых дел. В Чамлыкской выиграли грант на ремонт и оборудование тренажёрного зала. В Родниковской восстановили музей в рамках проекта «Сохраним прошлое ради будущего». Сейчас в его коллекции 3 тыс. экспонатов. С пополнением фонда снова помогли жители. В ст. Владимировская появилась воркаут-площадка. Посмотрев на соседей в Чамлыкской, приехали за опытом из ст. Каладжинская.

Спортсмен-инструктор по рафтингу, водному туризму Александр Левин рассказал, что в спортзалах тренеруются люди всех возрастов.

Виктория заразила своим примером и других. Объединила 111 молодых депутатов – 14 проектных групп из разных муниципалитетов. Провела обучение.

По словам председателя Совета молодых депутатов Северского района, руководителя проектной группы Георгия Попова, сейчас написаны 18 грантов, решение по которым будет известно в июне 2021 года.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема