📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Секретариат СЖ Кубани и Общественный Совет при департаменте информационной политики провели совместное заседание

СЖ Кубани

В онлайн формате обсудили вопросы господдержки СМИ, розничных продаж  печатных изданий и награждения победителей творческих конкурсов.

Совместное заседание секретариата и Общественного совета было вызвано необходимостью обсуждения государственных мер поддержки СМИ в условиях пандемии коронавируса. По этому поводу секретариат СЖ Кубани в конце апреля обращался к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода рассказал, что предпринято на уровне края. 27 мая принят закон, касающийся и предприятий СМИ, в соответствии с которым в 2 раза снижены налоговые ставки для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Также прорабатывается вопрос о снижении дивидендов, арендных платежей за используемые земельные участки, находящиеся в краевой собственности и снижении налоговой ставки по налогу на имущество с 2% до 0,7%. Подготовлено и находится на стадии согласования постановление губернатора о предоставлении  СМИ и предприятиям полиграфического комплекса, не входящим в категорию малого и среднего бизнеса, субсидий на каждого сотрудника в размере 12130 рублей на заработную плату за апрель и май.

Бурную дискуссию вызвала тема розничной продажи печатных изданий, в обсуждении которой участвовала Евгения Пятницкова, генеральный директор АО «КРАСНОДАРПЕЧАТЬ». Она сообщила, что с 1 июля 64 киоска в Краснодаре, Кореновском, Тихорецком, Динском, Тимашевском и Выселковском районах будут отданы в аренду ООО «Новости.Пресс.Оренбуржье». В связи с убытками планируется дальнейшее сужение киосковой сети. Полностью закрываются торговые точки в Сочи, Геленджике и Ейском районе из-за высокой аренной платы и требованиям по обновлению киосков. Секретариат СЖ Кубани и Общественный совет высказали предложение выступить на стороне АО «КРАСНОДАРПЕЧАТЬ» в диалоге с муниципалитетами, чтобы не допустить новой волны закрытия киосков. Решено также, что в четверг, 2 июля, в Союзе журналистов пройдет встреча редакторов газет и руководителя ООО «Новости.Пресса» для обсуждения перспектив и проблем розничной продажи печатных изданий. Рассматривался также вопрос долгов АО «КРАСНОДАРПЕЧАТЬ» перед СМИ, общая сумма которых – более 10 млн. рублей. Руководитель АО «КРАСНОДАРПЕЧАТЬ» пообещала к 31 июля подготовить и согласовать с акционерами план погашения задолженности.

В этом году традиционное награждение победителей и лауреатов творческих конкурсов «Золотое перо», «Золотой Объектив» и «Золотой микрофон» решено перенести на осень и провести исходя из эпидемиологической ситуации. Осенью же пройдет и фотовыставка работ Вячеслава Смеюхи и Виктора Мальчевского. В честь них в следующем году будут учреждены номинации в конкурсах «Золотой микрофон» и «Золотой объектив».

Председатель Совета ветеранов СЖ Кубани Виктор Жиляков поблагодарил руководителей СМИ за внимание к старшему поколению. На второе полугодие 2020 года бесплатную подписку получили 100 ветеранов города и более 110 из районов.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема