📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Виктор Жиляков отмечает 80-летний юбилей

Фото Виктора Жилякова

Более 40 лет он возглавлял корпункты российского информационного агентства ТАСС в разных субъектах РФ.

Виктор Жиляков имеет уникальную журналистскую биографию. 40 лет жизни отдал ТАСС, возглавлял корпункты в Тыве, Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.  Почти 30 лет — с 1986 по 2015 год — руководил корпунктом ТАСС по Краснодарскому краю и Сочи. За это время Виктор Егорович подготовил более 10 тысяч статей о социально-экономической жизни Краснодарского края, которые публиковались в общероссийских и зарубежных изданиях и выходили в новостях крупнейших федеральных СМИ.

Во время подготовки к XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи он стал автором более 200 публикаций. Олимпийским комитетом России ему было присвоено почетное звание Лауреата Национальной премии лучших спортивных журналистов России «Звезды спортивной информации».

Параллельно с этой работой Виктор Егорович еще в 2001 году создал журнал «ТЭК Кубани» («Топливно-энергетический комплекс Кубани»), который выходит и сегодня. 20 лет В. Жиляков является его бессменным главным редактором.

Издание с первых дней активно сотрудничало с комитетом ЗСК по вопросам ТЭК, а его главный редактор регулярно и активно принимал участие в заседаниях комитета. Главной совместной акцией журнала и ЗСК стал Всекубанский конкурс «Дети Кубани берегут энергию». Он был впервые организован в 2001 году по инициативе Виктора Жилякова и председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК Владимира Чепеля, а комитет ЗСК стал соорганизатором конкурса.

В биографии Виктора Егоровича есть и работа в администрации Краснодарского края. В 1994 году в должности вице-губернатора он курировал вопросы информационной политики.

В 2012 году Виктор Жиляков был избран заместителем председателя Союза журналистов Кубани, а с 2018-го возглавляет Совет ветеранов Союза журналистов Кубани. Он стал инициатором возрождения первичной организации ветеранов отрасли. Под его руководством первичка вошла в состав городской ветеранской организации и активно занимается помощью ветеранам журналистики.

Виктор Жиляков награжден многими орденами и медалями, является лауреатом общественной премии Союза журналистов Кубани «Признание». Единственный на Кубани имеет звание «Легенда российской журналистики».

Секретариат Союза журналистов Кубани искренне поздравляет коллегу с юбилеем. Здоровья Вам, Виктор Егорович, благополучия и новых достижений!

Шрифт

Изображения

Цветовая схема