📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Районки Кубани оказали помощь детским учреждениям ЛНР

Для детей-сирот и инвалидов доставили продукты питания и компьютеры

Фото Дианы Горбань

Редакции газет «Голос правды», «Заря Кубани» и «Калининец» в феврале совместно помогали одному из детских учреждений ЛНР — новоайдарской школе-интернату. В этот раз объединились журналистские коллективы сорока районок Краснодарского края. На собранные средства приобрели два ноутбука, роутер, тушенку, сгущённое молоко, сладости и фрукты, хозтовары. Журналистов поддержали предприниматели Брюховецкого и Красноармейского районов — яблоками и рисовой крупой, а из Тимашевского передали принтер со сканером.

Доставить груз сразу в три детских учреждения ЛНР взялись казаки Ольгинского хуторского казачьего общества.

В городе Перевальске помощь от журналистов встречали и помогали разгрузить старшие воспитанники местной школы-интерната коррекционного типа. Сейчас здесь живут 70 детей из Купянска. Почти все — сироты. Шестерым недавно нашли приемные семьи.

— Как бы хорошо к ним не относились педагоги и воспитатели, как бы ни старались накормить, обогреть, каждый ребенок хочет папу и маму, — рассказала директор учреждения Татьяна Семенова.

Фото Дианы Горбань

Еще 130 детей хоть и имеют родителей, но находятся в школе-интернате из-за необходимости получать специализированную помощь. Есть здесь единственная в ЛНР группа — 25 человек — детей с аутизмом.

Предварительно директор учреждения в телефонном разговоре с председателем СЖ Кубани Дианой Горбань рассказала, что нужно сейчас больше всего. Поэтому помощь от кубанцев не была сюрпризом. Два доставленных современных ноутбука, роутер установят в кабинете математики для использования на уроках.

Сейчас в школе-интернате, в кабинете информатики есть несколько компьютеров, но, по словам директора, они были приобретены 13 лет назад и давно устарели. Принтер со сканером (а к нему прилагалось еще несколько картриджей) решено использовать в текущей работе учреждения. По просьбе руководства были также приобретены покрывала на кровати и хозяйственный инвентарь.

Фото Дианы Горбань

Сами ребята, помогая разгружать машину, больше всего радовались яблокам, апельсинам, сгущенке и большому количеству сладостей. Их привезли столько, что хватит не на один раз.    

Следующим пунктом назначения был небольшой город Алчевск. Здесь находится реабилитационный центр для детей-инвалидов, пятеро из которых — с онкологическими заболеваниями. С начала СВО центр принимает семьи с детьми из территорий, где идут боевые действия. Летом прошлого года сюда прибыли более 50 человек из поселка Новотошковское. Сорок дней люди провели в подвалах, спасаясь от обстрелов. После освобождения в Алчевск их доставило чеченское подразделение. Поселили сначала в местном общежитии. После того, как туда его обстреляли снарядами HIMARS, всех принял детский реабилитационный центр. Несколько детей-инвалидов из Новотошковского здесь сейчас находятся на обучении и реабилитации.

Гуманитарку от журналистов и марьянского волонтерского сообщества «Родина-мать» поделили между всеми. Не только канцтовары, игрушки, сладости — пригодилось все, что привезли: тушенка, сгущённое молоко, детское питание, памперсы.

В Луганском детском доме живут 50 ребят от 3 до 17 лет. Доставленные игрушки, книги, канцтовары были собраны для них школьниками и волонтерами из станицы Марьянской. Диана Горбань передала также им яблоки, апельсины, сгущенку, сладости от журналистов.

Во все три учреждения было передано большое количество рисовой крупы от двух сельхозпредприятий Красноармейского района.

— Я трижды ездила на освобожденные территории, участвовала в доставке гуманитарной помощи мирным жителям, детским учреждениям, военным. Последний раз была в феврале в Запорожье. И для меня нет вопроса — нуждаются там в нашей поддержке или нет. Нуждаются. Если будем делать это все вместе, значит и помочь сможем больше, — сказала корреспондент гулькевической газеты «В 24 часа» Елена Бондарь. 

— Краснодарский край находится не так далеко от зоны СВО. И у нас очень много людей задействовано в сборе и отправке гуманитарки, помощи бойцам. И многие редакции, я знаю об этом от коллег, откликаются кто чем может.  Наш коллектив перечислил однодневный заработок в фонд помощи мобилизованным и их семьям, участвует в сборе гуманитарки для мирных жителей. И, конечно, мы поддержали детские дома. Понемногу от каждой редакции — и вместе получается существенная поддержка, — считает главный редактор «Зари Кубани» Владимир Дейнега.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема