📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Каневская первичная организация почтила память Валентина Цветкова

Вечер памяти прошел без участия самого юбиляра — сердце этого жизнелюбивого человека, полного творческих и физических сил, планов и идей, перестало биться в начале года — 23 января.

фото члена СЖР Андрея Никифорова

23 августа Каневская первичная организация Союза журналистов России отметила 70-летие своего коллеги, заслуженного журналиста Кубани Валентина Цветкова.

Вечер памяти прошел без участия самого юбиляра — сердце этого жизнелюбивого человека, полного творческих и физических сил, планов и идей, перестало биться в начале года — 23 января.

Памятный знак

Память Валентина Цветкова мы почтили у мемориального знака, размещенного в День кубанской журналистики на стене здания Каневской типографии и редакции газеты «Каневские зори». В этом здании он трудился с 1978 года до последних дней своей жизни. Здесь был журналистский «штаб» – четверть века Цветков возглавлял Каневскую первичку.
В этот день даже погода была нашим единомышленником: внезапно напустившемуся проливному дождю не удалось изменить наши планы – он утих аккурат к моменту встречи. Воздух наполнился долгожданной свежестью и прохладой…
Почтив память коллеги, возложили цветы к памятному знаку, и продолжили день воспоминаний о Цветкове в районном Дворце культуры, историко-краеведческом музее. Провели этот день почти так, как он сам планировал отметить свой юбилей.

Книжная выставка

В фойе районного Дворца культуры действовала передвижная книжная выставка «Валентин Цветков. Свой след на земле». Ее представляла Татьяна Тимошина, ведущая «Литературной копилки каневчан» – блога межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района. Библиотекари – верные и надежные спутники журналистов. Их стараниями развивается читательский вкус как к книжным изданиям, так и к периодике.

В библиотечной виртуальной «копилке» собран архив биографических данных и произведений местных поэтов и прозаиков, газетчиков – в том числе. Творчество Валентина Цветкова в этом ряду занимает особое место благодаря его авторским километрам газетных строк и 18-ти книгам о Кубани, родной земле и земляках.

Заседание первичной организации

В кафе «Мелодия» РДК прошло открытое заседание первички с участием родных Валентина Александровича, сотрудников районного историко-краеведческого музея и межпоселенческой библиотеки. В формате заседания «круглого стола» через призму творчества юбиляра обсудили тему «Роль кубанской журналистики в развитии региона». Вспоминая о коллеге-краеведе, приурочили эту встречу к 80-летию Краснодарского края.

В уютном кафе были накрыты чайные столики – именинную атмосферу творческой гостиной создали родные и друзья Валентина Цветкова.

Разговор пошел по повестке дня по августовской встречи творческого союза каневских журналистов. Музыкальные паузы наполняли яркие выступления солистов народной эстрадной группы «Район».

Как только в зале прозвучал гимн первого каневского печатного издания – газеты «Каневские зори», к микрофону вышла ее редактор, заслуженный журналист Кубани Наталья Демченко. Тридцать лет возглавляет она газету, которая на шесть лет старше края-юбиляра. Копия первого номера газеты от 15 мая 1931 года, фотографии редакторов довоенного времени и газетчиков-фронтовиков – эти артефакты иллюстрировали рассказ Натальи Александровны о первых шагах районки в информационное пространство Кубани, последующей уверенной поступи редакции по пути освещения местных, региональных и государственных событий. Завершая выступление, редактор подчеркнула, что главный фактор долголетия газеты – верность журналистской профессии ее сотрудников, в большинстве своем удостоенных почетного звания «Заслуженный журналист Кубани». И передала слово одному из них – своему заместителю Владимиру Сальникову, полвека посвятившему газетному делу.

Владимир Сальников вышел с книгой Валентина Цветкова «У слияния трех рек» и рассказал, как она повлияла на его, выходца из семьи репрессированных переселенцев в Казахстан, выбор будущего места работы (а вместе с тем и жизни). Поделился воспоминаниями об авторе этой книги, с которым они были не просто коллегами по творческому цеху, но и хорошими товарищами, особенно по увлеченности туризмом.

Следуя по историческому пути каневской журналистики, разговор продолжили о другом «возрастном» издании. Более полувека освещает жизнь кубанской станицы Новоминской многотиражка «Кировец» – первый номер газеты вышел в 1964 году. Редактора газеты, заслуженного журналиста Кубани Ноху Султханова коллеги называют аксакалом каневской журналистики, к его мнению прислушиваются, советами дорожат. В жизни «Кировца» участвовал и его друг Валентин Цветков. В своем кратком, но емком выступлении Ноха Алаудыивич поделился воспоминаниями о семье Цветковых, Валентина и Валентины. Подчеркнул значимость творчества своего соратника по творческому цеху в деле сохранения исторической памяти земляков о былом и настоящем родного края.

«Время новаторов» – так условно можно назвать следующую страничку журналистского заседания, повествующую о первом в нашей стране сельском телевидении – Каневском ТВ. Первое эфирное вещание – в начале 90-х прошлого века, и ровно четверть века судьба телестудии связана с судьбою заслуженного журналиста Кубани Натальи Ивановой, шеф-редактора информационного отдела. С цветковской книгой «Тайное и явь» и довлатовским сборником сочинений она подчеркнула в своем выступлении, что, главные качества Журналиста – это любознательность, стремлением делиться с аудиторией и тайным, и явным – всем тем, что окружает нас вчера-сегодня-завтра. Представила бессменного руководителя Каневского ТВ заслуженного журналиста Кубани Михаила Моргуна.

Алаверды Михаила Моргуна – поздравление коллеги-юбилярши и неожиданный сюрприз для всех присутствующих. Директор ТВ рассказал о своем первом, заочном, знакомстве с журналистом Цветковым – диспуте на страницах районки по поводу первой дискотеки в РДК и прозвучавшей на ней «битловской» музыки. Логическим продолжением их знакомства стало сотрудничество начинающего директора сельского ТВ и уже бывалого радиожурналиста – Валентин Александрович работал диктором районного радио, вел авторские радиопередачи. Он же и оповестил земляков о выходе в эфир первой передачи на 10-м телеканале. Время стремительно летит вперед, совершенствуются технологии передачи информации. И, уже директор медиахолдинга, Михаил Моргун вновь соприкоснулся с творчеством журналиста Цветкова – его сын Андрей передал телестудии для оцифровки отцовский архив радиопрограмм 1974-1991 гг. на магнитофонных бобинах. Большую часть которых удалось оцифровать к юбилейной дате. И вот уже воцарившуюся в кафе тишину пронзают позывные каневского радио начала 90-х, звучит всем знакомый голос, транслируется радиопередача – глава из книги «Тайны и явь»…

Пережив несколько волнительных минут, продолжили «по повестке дня». Телевизионщики рекомендовали для принятия в Союз журналистов России своего коллегу, журналиста и ведущую теленовостей Татьяну Тимченко. Выпускница краевого вуза, за семь лет работы на местном ТВ она успела заслужить признание телезрителей и уважение коллег. Первичка единогласно голосовала за молодого и обаятельного кандидата.

225 лет тому назад началось освоение кубанской земли казаками, а спустя два года в числе сорока казачьих куреней у слияния трех рек (Большие, Средние и Сухие Челбасы) был основан курень Каневский. Об основании и развитии Каневской, о развитии региона, о каневчанах немногим более двух десятилетий рассказывает историко-литературный альманах «Каневчане». Его редактор, член Союза журналистов России Владимир Саяпин слово о своем близком друге и постоянном авторе публикаций в «Каневчанах» Валентине Цветкове сказал поэтическими строками. Всех тронули за душу авторские стихи из нового саяпинского сборника «Все шире круги по воде…», буквально на днях увидевшего свет.

В начале нового века в районном пространстве масс-медиа действовала общественно-политическая независимая газета «Каневская неделя». Всего 5 лет жила она, но за эти годы внесла свою лепту в жизнь района, а, следовательно, и региона. Редактор газеты – заслуженный журналист Кубани Валентина Моторная. Педагог с 20-летним стажем, она за 30 лет своей деятельности в СМИ «поставила на крыло» целую плеяду каневских журналистов. Своему тёзке – Вале Цветкову преподавала русский язык и литературу в сельской школе хутора Средние Челбасы, а спустя годы была наставником в редакции газеты «Заря коммунизма» (ныне – «Каневские зори»). Слова признания и музыкальный подарок своему наставнику мы передали по телефону.

Пожалуй, нет в мире журналиста, равнодушного к туризму… Среди каневских покорителей горных вершин известно имя нашего коллеги, фотоблогера Сергея Назаренко. В рядах Каневской первички Сергей Матвеевич недавно, но в журналистке, как и туризме – не новичок. И на этой встрече он вновь нас увлек в путешествие по заповедным местам Апшеронского района, где прошли детство и юность Валентина Цветкова, куда совершали Цветковы семейные походы.

Первичка приняла посыл Назаренко и решила совершить корпоративную туристическую поездку в горы.

Эстафету выступлений журналистов продолжили краеведы. Научный сотрудник музея Наталья Дуленко в сопровождении авторской мультимедийной презентации рассказала о жизненном и творческом пути Валентина Цветкова. Исторический обзор цветковской «Приватной газеты» провел другой сотрудник музея Константин Бандин – под редакцией Валентина Александровича в 1997 году вышел всего один, но по-цветковски качественно и приличным тиражом, номер этой газеты.

О поэтическом таланте журналиста ранее знали только в узком кругу родных и близких, он никогда не публиковал своих стихов. Поэт и публицист, член Союза журналистов России Джон Акопов провел обзор цветковской поэзии.

Прозвучавшие стихотворения юбиляра Цветкова, его фотоэтюды, сопровождавшие ход мероприятия – часть 19-й книги нашего коллеги, которую он при жизни успел подготовить к печати. Семья и коллеги по журналистскому цеху решили завершить работу над его последней книгой, и уже скоро она увидит свет. Апофеозом заседания первички стала презентация цветковского сборника «Прикосновение к возможному».

Последним аккордом стала песня Юрия Шевчука «Это всё, что останется после меня», не спеша не расставаться, мы покидали кафе. Но нас ждала очередная встреча – в районном историко-краеведческом музее.

Выставка в музее

В Каневском историко-краеведческом музее мы побывали на открытии выставки творчества Валентина Цветкова «Прикосновение к возможному», запланированную журналистов к своему 70-летию, в ее экспозиции –авторские газетные публикации, фотографии, книги.

И, так распорядилась судьба нашего талантливого коллеги, в воспоминание о нем здесь экспонируются цветковские рукописи и личные вещи для творчества: печатные машинки, шариковые ручки, блокноты.

Выставка будет действовать до середины сентября – Дня Каневского района и станицы Каневской. 

Елена БУТЕНКО,
секретарь Каневской первичной районной
организации СЖР

Шрифт

Изображения

Цветовая схема