📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Юнкоры сочинского «Репортера» посетили музей имени Николая Островского

Ребятам рассказали, как писатель сотрудничал с редакциями газет и журналов

Фото "Репортера"

Активисты Сочинского отделения Краснодарской краевой организации Союза журналистов России организовали для юных корреспондентов приморского города культпоход в музей писателя Николая Островского. Специально по такому случаю научные сотрудники музея разработали специальную экскурсию.

Был сделан акцент на сотрудничестве знаменитого литератора с редакциями газет и журналов, выходивших в Советском Союзе в конце 20-х, начале 30-х годов. Тогда Николай Островский живо откликался на все важнейшие события, происходившие как в нашей стране, так и во всем мире. Его волновали перелеты советских летчиков через Северный полюс, строительство Магнитогорска и Турксиба, пуск первой линии Московского метро, сражения с фашистами в Республиканской Испании.

Не раз писатель, прикованный страшной болезнью к постели, делился своими мыслями с читателями газет «Известия» и «Комсомольская правда», журнала «Молодая гвардия». Неравнодушным человеком Николай Островский оставался до самых последних дней, до кончины в декабре 1936 года.

Добрые дела автора романа «Как закалялась сталь» не забылись. Через много лет после его ухода из жизни, когда в 1958 году создавалось Сочинское отделение Союза журналистов России, репортеры города избрали Николая Островского почетным членом своей организации, — напомнила о необычном историческом факте научный руководитель музея Ирина Кремен.

Во время этого культпохода мы поразились мужеству прекрасного человека, который вопреки тяжелому недугу не покидал ряды верных бойцов за дело освобождения человечества, до самого конца задумывался о воспитании молодежи нашей страны, — поделилась мнением об экскурсии воспитанница творческого объединения «Репортер» Сочинского Центра внешкольной работы Варвара Карих.  

Шрифт

Изображения

Цветовая схема