📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Военкор Владимир Аносов представил свою фотовыставку на форуме «Вся Россия» в Сочи

Фото Яны Стеценко

Презентация фотовыставки «Донбасс-2022» военного корреспондента «РГ» Владимира Аносова состоялась в выставочном зале. Познакомиться с экспозицией гости и участники форума могли с первого дня работы мероприятия – выставка открылась накануне. Сегодня же появилась возможность её обсудить, встретиться с автором, задать вопросы.

Владимир Аносов полгода провел на Донбассе – уехал 5 марта и вернулся незадолго до открытия журналистского форума – 9 сентября. Одним из результатов длительной командировки стала фотовыставка, её представили на форуме Союз журналистов Краснодарского края и краснодарское представительство «Российской газеты».

Майор запаса военно-воздушных сил, участник двух чеченских войн Владимир Аносов в журналистику пришел в начале 2000-х годов. Начинал с нуля, всему обучался в процессе работы и в результате стал одним из ведущих репортеров Кубани.

Сегодня Владимир Александрович не просто фотомастер, а универсальный, пишущий корреспондент. Каждый свой репортаж он сопровождает текстом. И некоторые его материалы набирали до 2 миллионов просмотров на сайте «Российской газеты», – рассказал главный редактор краснодарского представительства РГ, Александр Ершов.

На презентации Владимир Аносов рассказал подробно – как снимались представленные на выставке фотографии, какие сложности возникали в процессе работы, какие силы для этого были приложены. Также Владимир Александрович дал советы тем, кто планирует или пока только хочет поехать в командировку в «горячую точку». Особо и неоднократно он отметил, что необходимо соблюдать все рекомендуемые меры предосторожности, выполнять военные приказы, а кроме того, не забывать о журналистской и простой человеческой этике, особенно когда приходится работать с населением, пострадавшим в результате боевых действий.

Командировка была сложная. Начиная с процесса получения всех необходимых аккредитаций и заканчивая ежедневной работой. Сложно было, когда шли бои, когда нацисты разбрасывали «лепестки», когда погибали люди… Одно из главных правил, которое я сразу же уяснил – не передвигаться по одному. Работать в группе всегда спокойнее и эффективнее. Так рекомендовали военные, и тут же второе правило – слушать их рекомендации. Если сказали идти по тропинке – значит, идти строго по тропинке и ни на шаг не отклоняться – ни влево, ни вправо. Если сказали: «туда не лезь», значит, не лезть, как бы ни хотелось снять удачный кадр. Кстати, съемка там сильно отличается от съемки в обычной жизни. Нужно думать не только о том, что попадает в объектив, но и том, чтобы не навредить армии, и это главная задача. Необходимо выстраивать кадр так, чтобы ни одна мелочь не дала возможности противнику получить информацию: никакой привязки к местности. А это может быть все что угодно – линия электропередач, железнодорожные пути, или покосившийся забор… – рассказал фотокорреспондент Владимир Аносов.

Главный редактор краснодарского представительства РГ также отметил, что в редакцию и ему лично часто поступают вопросы от коллег – как организовать подобную командировку. Александр Ершов рассказал, что необходимо учесть при подготовке.

Командировка должна быть тщательно подготовлена. Конечно же понадобится бронежилет, техника для работы, утверждены командировочные, обязательна страховка. Мы через всё это прошли, если кто-то из коллег соберется, готовы помочь и для начала поделиться списком необходимых документов и оборудования – сказал Александр Ершов.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема