📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В офис «Юг Times» прошел обыск

Фото ЮГ TIMES

Группа неизвестных ворвалась в офис и потребовала сдать технику и документы.

— Мужчины, которые представились следователями ОРЧ СБ ГУ МВД  ГУВД по Ростовской области, пояснили, что их визит связан с уголовным делом двухлетней давности, — рассказала «Кубанскому репортеру» главный редактор еженедельника «Юг Times» Марина Тугаева.

Следователь вместе с группой, по словам сотрудников издания, собрали документы и ноутбуки. Из-за этого работу редакции временно парализовало.

В это время в редакции находились корреспондент и редактор.

Обыск к «Юг Times» прямого отношения не имеет. Он пояснил, что обыск проводится по делу двухлетней давности о клевете, возбужденному в отношении неустановленных лиц, в котором просто фигурирует конкретный офис (сейчас в нем располагается редакция).  В этом офисе в 2017 году, предположительно, могли находиться интересующие следствие документы.

— В компьютерах журналистов в день обыска находились материалы и сверстанные полосы в номер газеты, который должен выйти 18 ноября, — рассказала Марина Тугаева.

«Работа редакции находится под угрозой, нам будет тяжело готовить и сдавать номер с нуля. Получается, что мы не сможем оправдать ожидания читателей», — пояснила телеканалу «Кубань 24» корреспондент «Юг Times» Алла Михеенко.

Адвокаты издания заявили, что обыск был проведен с нарушениями законодательства. Во-первых, никто из сотрудников газеты не ознакомился с документами понятых и протоколом обыска, когда он уже начался. Во-вторых, пришедший в редакцию следователь не вел уголовное дело, в рамках которого проходил обыск. В-третьих, срок привлечения к уголовной ответственности истек.

Юристы пояснили, что в протоколе приезжих следователей обозначено другое юридическое лицо, которое, возможно, и занимало этот офис ранее.

Ряд моментов, которые юристы характеризуют как нарушения, стали причиной вызова полиции. Сотрудникам газеты все же удалось скопировать материалы для выпуска номера. Правоохранители зафиксировали все опечатанное имущество. Юристы издания намерены обратиться в суд по факту превышения полномочий следователя из Ростова.

СЖ Кубани намерен обратиться в правоохранительные органы Ростовской области по поводу ситуации с газетой «Юг Times».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема