📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Краснодаре наградили победителей и лауреатов творческих конкурсов Союза журналистов Кубани

Мероприятие было приурочено к юбилею регионального отделения

Фото Валерия Гончарова

15 апреля Краснодарское региональное отделение СЖР отметит 65-летие. В этот день в 1959 году состоялось первое краевое собрание членов Союза журналистов СССР. В эти же годы появились и первые творческие конкурсы для кубанских журналистов, организованные краевым отделением.

Обо всем этом вспомнили на торжественном подведении итогов конкурсов «Золотое перо», «Золотой микрофон» и «Золотой телеобъектив», которое проходило в новом Домжуре.

«Золотое перо» в направлении «Печатные СМИ» в этом году уезжает в Кавказский район, в город Кропоткин. Почетный знак, диплом и денежную премию получила Юлия Шигина, заместитель генерального директора газеты «Огни Кубани», за работу «Была бы я птицей!». В направлении «Интернет-СМИ» победителем стала Анна Юркова, старший корреспондент краснодарского филиала «Российской газеты», за репортаж «Всегда ношу гранату для себя».

«Золотой микрофон» у радийщиков в этом году забрала Алина Лактионова, руководитель службы радиовещания ГТРК «Кубань», за программу «Осторожно! Дети!». Среди телевизионщиков в номинации «Репортаж» победителем стал Андрей Малёваный, специальный корреспондент ГТРК «Кубань», за информационный сюжет-расследование о гибели ребенка. А в номинации «Программа» победил Сергей Кожанов, автор и ведущий программ телерадиокомпании «НТК», за авторский проект «Не проезжайте мимо. Армавир».

Победитель в «Золотом телеобъективе» в этом году один — в номинации «Программа». Это оператор-постановщик телеканала «Кубань 24» Дмитрий Забелин. Награду ему принесла программа «Торакальная хирургия».

65 лет нашему Союзу журналистов — это достаточно серьёзная дата для такого сообщества. За эти годы проделана огромная работа. Как 65 лет назад, так и сегодня Союз журналистов объединяет лучших из лучших. Непросто было выбрать победителей потому, что работ было огромное количество. 180 работ, 40 редакций, 70 авторов только в «Золотом пере». Это большая и ответственная работа, и я хочу поблагодарить членов жюри за то, что они прочитали, посмотрели, обсудили и пришли к объективному мнению, — отметила руководитель департамента информационной политики Галина Жукова.

Менялись председатели Союза, победители и члены жюри, но наши творческие конкурсы проводились все 65 лет. И сегодня это не только «Золотое перо» среди печатных СМИ, но и работающих в интернете. Хочу поздравить всех, кто сегодня получает награды. А остальных участников призываю не отчаиваться и участвовать в следующем году. У нас работает компетентный состав жюри. Каждый год в его состав мы включаем победителей. У них есть возможность проявить себя уже в другом качестве, —  подчеркнула председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань.

На церемонии были вручены и традиционные награды СЖР. Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом» за активную работу по повышению социального авторитета отечественной журналистики и большой вклад в развитие регионального телевидения наградили председателя жюри конкурса «Золотой микрофон», руководителя ГТРК «Кубань» Екатерину Минькову и главного телеоператора телерадиокомпании «НТК» Евгения Безрукова.

За вклад в развитие журналистики Почетными грамотами Союза журналистов России отмечены Татьяна Куропаткина, заместитель директора ГТРК «Кубань», Наталья Дроздецкая, начальник службы информационных ГТРК «Кубань», Наталья Корсунцева, режиссер телевидения службы информационных программ ГТРК «Кубань», Игорь Хошобин, телеоператор отдела региональной информации телерадиокомпании «НТК», Виктория Савенко, заместитель руководителя дирекции публицистических программ телерадиокомпании «НТК» и Валерий Вашнев, режиссер монтажа отдела авторских программ телерадиокомпании «НТК».

Почетными дипломами СЖР были награждены четыре коллектива изданий-юбиляров — ГТРК «Кубань» (65 лет), телерадиокомпания «НТК» (25 лет), информационно-аналитический портал «Ясно» (10 лет), коллектив «Первого радио Кубани» и редакция газеты «Степные зори» (90 лет).

Отдельно отметили и коллективы редакций, которые активно поддерживают участников спецоперации и детей-сирот ЛНР — «Восход» (Абинский район), «Армавирский собеседник» (Армавир), «Власть Советов» (Выселковский район), «Курганинские известия» (Курганинский район) и «Зори» (Северский район).

Традиционную ежегодную награду – Почетный знак «Признание» — в этом году получили два Заслуженных журналиста Кубани — Нина Роженко, много лет возглавлявшая газету «Кореновские вести» и Владимир Колесник, заместитель главного редактора газеты «Вольная Кубань».

Союз журналистов Кубани благодарит партнера творческих конкурсов краснодарскую строительную компанию «ИНСИТИ» за поддержку и обеспечение специальных призов конкурса – поездку на Форум кубанской журналистики в Сочи с 1 по 4 мая.

Благодарим за поддержку федеральную сеть книжных магазинов «Читай город».

Союз журналистов

Шрифт

Изображения

Цветовая схема