📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Доме журналистов прошла встреча ветеранов городских СМИ

Обсуждали создание музея журналистики, поддержку нуждающимся и предстоящие досуговые мероприятия

Фото СЖ Кубани

Традиционную февральскую встречу ветеранов, работавших в городских СМИ, решено было провести в новом Доме журналистов.  Руководитель департамента информационной политики Галина Жукова рассказала о возможностях, которые здесь есть для комфортного общения, и предложила гостям поучаствовать в создании музея кубанской журналистики на базе Домжура.

По мнению Павла Беличенко, необходима прежде всего концепция и понимание, на чем сделать основные акценты. Хорошо бы привлечь специалистов из краевых музеев. Василий Сальников считает, что нужно использовать современные технологии, часть экспозиций можно сделать в цифровом формате.

А Татьяна Василевская напомнила о районной прессе, которая тоже должна быть представлена достойно. Татьяна Павловская рассказала о своём сотрудничестве с Литературным музеем, где находится немало уникальных экспонатов по истории кубанской журналистики.

Председатель совета ветеранов Виктор Жиляков рассказал о сотрудничестве с волонтёрами по уходу за захоронениями журналистов. С помощью городских служб восстановлены места расположения могил 64 ветеранов, умерших в разные годы. Над двумя захоронениями — фотографа военных лет Александра Галаганова и одного из организаторов СЖ Кубани Василия Ворыгина — волонтеры возьмут шефство.

На встрече также обсудили возможности помощи нуждающимся журналистам. Председатель СЖ Кубани Диана Горбань рассказала, что в этом году от Союза журналистов России выделяется материальная помощь на 15 представителей нашего регионального отделения. Половина заявлений поступила от ветеранов.

Поддержку тем, кто находится в трудном положении, а также семьям журналистов оказывает и региональное отделение. Три человека уже подали заявления на матпомощь в этом году. Решение будет принято на ближайшем заседании правления.

Диана Горбань сообщила о том, какие мероприятия планируются для ветеранов городских СМИ. Ближайшее пройдёт через две недели. Это будет очередной культурный понедельник. Старшие коллеги приглашаются в «Кубанькино» на кинопоказ.

А совсем недавно большая группа из 30 человек побывала на экскурсии по местам боевой славы города Краснодара. В течение года планируются экскурсионные поездки и по краю. В проведении ветеранских мероприятий Союзу журналистов Кубани большую помощь оказывают депутаты Гордумы Краснодара. Часть расходов оплачиваются из депутатских фондов.

В марте в Доме журналистов пройдёт встреча ветеранов районных СМИ.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема