📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Умер Заслуженный журналист Кубани Владимир Рунов

11 мая он отметил 85-летие

Фото Юга.ру

Владимир Викторович Рунов был одним из старейших членов СЖР. Он вступил в союз в апреле 1964 года. Много лет был членом правления, секретариата, членом жюри творческих конкурсов.

По образованию был историком, но по призванию – журналистом, писателем, публицистом. Начинал, как спортивный журналист на телевидении, с 1993 года по 2002-й — руководил гостелерадиокомпанией «Кубань». Была в его биографии и работа в качестве пресс-секретаря мэра Краснодара Валерия Самойленко, заместителя председателя краевого комитета по телевидению и радиовещанию.

В институте культуры он более пяти лет возглавлял факультет телерадиовещания и театрального искусства, был профессором кафедры кино, телевидения и звукорежиссуры.

Владимир Рунов награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, дважды — благодарностью Президента России, медалями «За укрепление боевого содружества», «За отвагу на пожаре», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» первой степени, почетным знаком СЖ Кубани «Признание». Один из немногих журналистов, кто имеет звание Герой труда Кубани.

Написал 13 книг, в том числе «Беседы у догорающего камина», «Особняк на Соборной», «Наш торопливый век», пьесы «Мартышка» и многие другие.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема