📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

СЖР призывает власти срочно поддержать отрасль

Свои предложения в СЖР направило и кубанское региональное отделение

Фото ruj.ru

В условиях антироссийских экономических санкций СМИ страны столкнулись с беспрецедентными сложностями, фактически поставившими отрасль на грань выживания. Рекламные доходы подавляющего большинства редакций сократились более чем на 50%.

Бесперебойное обеспечение производственных процессов в последнее время становятся для многих средств массовой информации России всё более трудно исполнимой задачей.

В этой связи, Союз журналистов России направил обращения в Правительство и Госдуму РФ с предложениями конкретных мер по экстренной поддерже российских СМИ.

В своих обращениях Союз журналистов, в частности, предлагает органам исполнительной и законодательной власти страны предпринять следующие неотложные шаги по поддержке отрасли:

— Обеспечение контроля над ростом тарифов операторов связи, в том числе и спутниковой связи;

— Обеспечение контроля над ростом цен, вплоть до моратория на рост цен на бумагу отечественного производства;

— Приостановка на определённый период проведения налоговых проверок;

— Установление на период 2022-2023 гг. упрощенной процедуры ускоренного переоформления или продления вещательных лицензий.

— Разрешение рекламы пива во всех зарегистрированных средствах массовой информации;

— Разрешение рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам, во всех зарегистрированных печатных и сетевых средствах массовой информации.

СЖ России предлагает и ряд других шагов по поддержке отрасли.

В конце марта ситуация в отрасли обсуждалась и на секретариате регионального отделения. По итогу в СЖР было направлено обращение, где указывались следующие необходимые меры поддержки:

  1. Уравнять все СМИ, независимо от форм собственности, в части получения господдержки Минцифры, Президентских и иных грантов.

2. Предусмотреть возможности получения господдержки не только для печатных, но и электронных СМИ с общественно — политической и социальной повесткой независимо от форм собственности.

3.Предоставить предприятиям отрасли отсрочку по уплате всех текущих налогов, страховых взносов, а также экологических сборов сроком на 6 месяцев.

4.Предусмотреть возможности кредитования на продолжение деятельности предприятий отрасли с последующим его списанием при условии сохранения штатной численности сотрудников предприятия на 01.03.2023 г. на уровне 90%.

5.Установить льготную ставку страховых взносов для сотрудников предприятий отрасли как для IT-специалистов в 7 % до конца 2022 года

6.Предусмотреть для социально значимых изданий субсидий на компенсацию затрат, связанных с их производством и распространением (расходы на приобретение бумаги, оплату услуг полиграфических предприятий, расходы по подписке, доставке и распространению).

7. Обеспечить действенный государственный контроль за уровнем цен на газетную бумагу и обеспеченностью газетной бумагой типографии, находящихся на территории России, а также иные материалы отечественного производства для изготовления газет, журналов и книг.

8.Установить нулевую таможенную пошлину на импортируемые бумагу и материалы, которые не производятся в России.

9. Предусмотреть льготное налогообложение 10% НДС на оказание полиграфических услуг по печати газет нерекламного характера и услуг по их распространению.

10. Обнулить платежи за аренду муниципальной и государственной собственности для периодических печатных изданий, теле- и радиокомпаний с государственным участием, предоставив соответствующие субсидии.

11. Приостановить применение организациями отрасли процедур, предусмотренных Федеральными законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

12. Предусмотреть для социально значимых изданий субсидий на компенсацию затрат, связанных с их производством и распространением (расходы на приобретение бумаги, оплату услуг полиграфических предприятий, расходы по подписке, доставке и распространению).

13. Предоставить ФГУП «РТРС» субсидии, позволяющие на период действия санкций снизить стоимость услуг для теле- и радиовещательных компаний, сигнал которых распространяет РТРС, не вошедших в первый и второй цифровые мультиплексы.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема