📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

СЖ Кубани выступает за объективное расследование конфликта в Новороссийске

Фото belnovosti.by

СЖ Кубани надеется, что правоохранительные органы максимально оперативно проведут расследование.

Информация о конфликте между журналисткой «Нашей газеты. Новороссийск» Ольгой Макаренко и помощницей мэра города Новороссийска Анжеликой Коваленко вызвала большой общественный резонанс.

По мнению редакции, журналистка находилась в момент инцидента на задании на Суджукской косе. Чиновники мешали ей работать и преграждали дорогу, пытались удалить из телефона видеозапись происходящего. По словам журналистки, ее ударили по голове и ей пришлось обращаться за медицинской помощью.

Администрация Новороссийска считает, что представительница «Нашей газеты. Новороссийск» вела себя агрессивно, вмешивалась в работу и требовала комментариев от занятых восстановительными работами сотрудников МУП «Водоканал», одного из них толкнула. Нахождение постороннего человека при ведении аварийно-восстановительных работ запрещено правилами техники безопасности, поэтому журналиста попросили покинуть площадку, чтобы не создавать опасную ситуацию и избежать травмирования. По мнению администрации города, на журналиста никто не нападал.

СЖ Кубани сделал запросы в ГУ МВД России по Краснодарскому краю и СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Получены подтверждения регистрации обращения и проверки инцидента, по окончанию которого будет вынесено процессуальное решение.

Конфликт получил широкий общественный резонанс и освещается федеральными и краевыми СМИ.СЖ Кубани считает, что правоохранительным органам необходимо провести расследование как можно быстрее и максимально подробно проинформировать СМИ о его результатах.

СЖ Кубани считает недопустимым любое воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, которая гарантирована ст. 47 ФЗ «О средствах массовой информации». Журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию. Он может посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема