📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

СЖ Кубани представит фотовыставку «Золотой фотообъектив»

Фото Юрий Ходзицкий

Из-за пандемии коронавируса традиционного открытия экспозиции не будет.

Лучшие фотоработы будут представлены в Выставочном зале изобразительных искусств. Выставка продлится с 25 февраля по 7 марта.

Заседание жюри конкурса «Золотой фотообъектив» прошло 5 февраля. В конкурсную комиссию нынешнего года вошли: Иван Журавлев, председатель конкурсной комиссии, заведующий отделом фотоиллюстраций газеты «Краснодарские известия»; Андрей Смеюха – главный редактор газеты «Туапсинские вести»; Анатолий Поздняков – фотокорреспондент газеты «Новороссийский рабочий»; Евгений Киселев – фотограф, г.Краснодар; Владимир Аносов, победитель краевого творческого конкурса «Золотой фотообъектив Кубани- 2019», фотокорреспондент краснодарского филиала «Российской газеты».

На суд жюри поступило более 120 фотоснимков из 13 СМИ.

Победителем конкурса стал Юрий Ходзицкий, фотокорреспондент газеты «Кубанские новости». В этом году он представил серию снимков о работе медиков в период пандемии и в красной зоне. Обладателем «Золотого фотообъектива» он станет в третий раз. До этого он побеждал в 2013 и 2015 годах.

– Хочу поблагодарить жюри за высокую оценку моей работы. Отдельная благодарность моим друзьям и коллегам, журналистам газеты «Кубанские Новости», и моим руководителям, редакторату, особенно шефу, Евгению Хомутову. Большинство фото пандемии, именно в красных зонах, были бы невозможны, если бы главный редактор не взял бы на себя ответственность, и не направил бы журналистов в эти «горячие точки». И, конечно, это победа моих учителей жизни и фотографии, Валентины Зенковой и Ивана Журавлева. По сей день они не расстаются с камерой, радуя нас. Похоже, старость и время забыли про них, или махнули рукой. Истинных художников победить невозможно, — написал Юрий Ходзицкий на своей странице в Фейсбуке.

Кроме победителя, жюри определило трех лауреатов, чьи работы отличаются по композиции и остроте жанра.

За актуальность репортажной съемки отмечены работы Михаила Ступина, фотокорреспондента газеты «Кубанские новости».

Дениса Яковлева, фотокорреспондента газеты «Краснодарские известия», жюри решило наградить за отражение темы горожан и города.

Валерия Крачунова, спортивного фоторепортера, отметили за спортивную фотосерию.

Спецприз — поезку на форум в Сочи в сентябре этого года — получит Ирина Барсукова, фотокорреспондент газеты «Щербиновский курьер» за снимок «Кормилица».

Лучшие работы, присланные на фотоконкурс, войдут в традиционную фотовыставку. Это 88 фотографий известных фоторепортеров со всей Кубани: Юрия Ходзицкого, Дениса Яковлева, Валерия Крачунова, Игоря Глазко, Михаила Ступина, Николая Хижняка, Андрея Вискушенко, Лидии Чухраевой, Александра Писаренко, Ирины Барсуковой.

Часть экспозици займут работы безвременно ушедших от нас в 2020 г. Вячеслава Смеюхи и Виктора Мальчевского.

СЖ Кубани благодарит многолетних партнеров фотовыставки — банк «Кубань-Кредит» и СМИ Краснодарского края.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема