📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Спортивная журналистика в Сочи начиналась с Игоря Мамаладзе

В 1979 году на Сочинском телевидении появились новости спорта, а готовил их тренер и спортсмен Игорь Мамаладзе

Осенью 1979 года диктор выходившей на Сочинском телевидении информационной программы «Новости Сочи» завершил передачу коротким сообщением: «Сейчас слово предоставляется нашему спортивному обозревателю Игорю Мамаладзе». На экране появился подтянутый и хорошо сложенный молодой человек, всем своим внешним видом доказывающий преимущества здорового образа жизни. В течение полутора минут энергично и толково рассказал о проходящих в городе соревнованиях, объявил о физкультурных планах на предстоящие выходные дни. Так город познакомился с первым в его истории спортивным журналистом.

   Игорь Мамаладзе родился в 1947 году в Гудауте. К спортивным занятиям с раннего детства его начал приучать отец Борис Мамаладзе, который был известным человеком в физкультурном мире, спортивным судьей республиканской категории. После окончания Великой Отечественной войны возрождал в родном городе жизнь местного стадиона, устраивал там футбольные матчи, легкоатлетические турниры, боксерские чемпионаты, баскетбольные спартакиады и шахматные олимпиады. Всегда брал с собой сына, которому внушал, что движение – это жизнь, и без занятий спортом она будет скучной и неинтересной. Поэтому еще мальчишкой Игорь Мамаладзе увлекся баскетболом и футболом, играл вначале за свой класс, за свою школу, потом за весь свой город, а по части баскетбола – даже за сборную команду Абхазии. Позже, оказавшись в рядах Советской Армии, выступал за сборные команды Прикарпатского военного округа, вызывая восхищение рядового и командного состава. После демобилизации закончил Грузинский государственный университет физической культуры и спорта, получил направление в Сочи. Большому курортному городу до зарезу требовались инструктора лечебной физкультуры в санаториях и мастера производственной гимнастики на рабочих предприятиях.

   — Работы тогда было просто выше крыши! И в строительные организации звали, и на производственные комбинаты приглашали, и из разных санаториев звонили. В Советском Союзе, что ни говори, огромное внимание уделялось профилактике заболеваний, массовый спорт развивался повсюду. Миллионы людей стремились выполнить нормы «ГТО», спартакиады проходили среди медиков, строителей, милиционеров, пожарных, среди людей разных профессий. Всем требовались физкультурные инструктора, разрывали нас буквально на части, — вспоминал позже Игорь Мамаладзе.

   Он работал инструктором производственной гимнастики в строительных подразделениях СМУ-4 и СМУ-5 треста Главсочиспецстрой. Тренировал каменщиков, бетонщиков и арматурщиков, а точнее говоря, всячески доказывал им, что свободные вечера и выходные дни надо посвящать физкультуре, а не водке напополам с пивом. Организуя тренировки и соревнования для подопечных, не забывал инструктор производственной гимнастики Игорь Мамаладзе и сам тренироваться. Уверенно входил в стартовый состав лучшей сочинской баскетбольной команды «Строитель».

   Однажды в рабочем общежитии, где проживал Игорь Мамаладзе, раздался телефонный звонок, что называется, с небесных высот. Точнее, из приемной первого секретаря Сочинского горкома КПСС. Срочно требовался хороший спортивный инструктор для работы в элитном партийном санатории имени В.И.Ленина. Вы же понимаете, товарищи, кто там отдыхает? Нужен специалист высокого, нет, высочайшего класса! Есть у вас такой Игорь Мамаладзе? Нам рекомендовали именно его, и никого другого! Срочно присылайте!

   — С профессиональной точки зрения эта работа ничем не отличалась от другой такой же работы. Государственные чиновники, партийные лидеры, работники министерств или секретари обкомов – они такие же люди, как и простые штукатуры или крановщики. И у них также порой болят суставы, прихватывает сердце, затрудняется дыхание. Начинаешь с таким человеком проводить физкультурные занятия, глядишь, становится ему полегче после десятка тренировок. Впрочем, в этом элитном санатории несколько раз были у меня встречи с людьми, о которых в ту пору сообщалось во всех газетах, — вспоминал Игорь Мамаладзе.

   Первым знаменитым клиентом стал генеральный секретарь компартии Чили Луис Корвалан, легендарный «Лучо». Во время военного переворота 11 сентября 1973 года в Сантьяго он был схвачен фашисткой хунтой и заключен в концентрационный лагерь на острове Досон, неподалеку от Антарктиды. Осенью 1976 года его обменяли на одного из советских диссидентов, и сразу отправили в Сочи для прохождения курса реабилитации. Очень аккуратно этот знаменитый политик, немолодой уже человек приходил на спортивные занятия к Игорю Мамаладзе, старательно выполнял все его команды. Уверял, что после курса лечебной физкультуры почувствовал себя намного лучше. Потом для восстановления сил в Сочи приехала знаменитая Анджела Дэвис, лидер боровшегося за права темнокожих граждан США движения «Черные пантеры». По незаконному обвинению ее 18 месяцев держали в тюрьме Нью-Йорка, выпустив только после массовых акций протеста, прокатившихся по всему миру.

   — Мне тогда сказали, что для занятий с нашей гостей надо приготовить спортивные тапочки. Думаю, для женской ножки потребуется примерно 38-й размер, такие кеды и захватил с собой. Но когда в зал вошла высокая, под два метра темнокожая красавица со знаменитой пышной шевелюрой, понял, что с размером обуви явно не угадал. Однако все вышло как нельзя лучше. Простецкой барышней оказалась Анджела Дэвис, снисходительно взглянула на приготовленные миниатюрные кеды, сказала, что обычно носит 43-й размер обуви, но тренироваться предпочитает босиком. Приказывайте, тренер, я готова! По залу бегала действительно, как «Черная пантера, — вспоминал Игорь Мамаладзе.           

    Разумеется, такая активная работа спортивного инструктора, тренера лечебной физкультуры и организатора массовых соревнований не осталась незамеченной. Вскоре Игоря Мамаладзе перевели на работу в Спортивный комитет города Сочи. В нашей стране как раз разворачивалась подготовка к проведению Олимпийских игр 1980 года в Москве, и спортивное движение ширилось невиданными темпами. Председатель Спортивного комитета города Сочи Тимофей Кучмент был руководителем очень интересным. Едва в городе появлялось что-нибудь необычное, как он задумывался, нельзя ли это дело обернуть на пользу физической культуре. Приходу Игоря Мамаладзе на работу в спортивный штаб города Тимофей Кучмент был очень рад, и сразу понял, что этот энергичный парень обязательно совершит какой-нибудь качественный прорыв в физкультурной жизни Сочи. 

   Таким же беспокойным руководителем был в 70-е годы ХХ века и директор Сочинской студии телевидения и радиовещания Юрий Игнатьев. Очень порядочный и скромный по жизни человек умел заглянуть в будущее, принимал решения, опережая конкурентов на несколько шагов. Одному из первых ему стало ясно, что выдвинутый в стране лозунг «Олимпиада – не только для олимпийцев!» означает новый государственный курс.

   И вот однажды директор Сочинской студии телевидения Юрий Игнатьев встретился с председателем Спортивного комитета города Сочи Тимофеем Кучментом.

   — А что, если нам увеличить объемы передаваемой в эфир информации о спортивной жизни города? Пришлите к нам на студию толкового парня из вашего ведомства, пусть возьмется за это дело! Мои ребята, разумеется, помогут освоиться в новом деле. Хорошая идея, верно? – сказал Юрий Игнатьев.

   — Давно об этом думали, да все начать не решались! – ответил Тимофей Кучмент.

   Утром следующего дня Игорь Мамаладзе был направлен на Сочинскую студию телевидения. Его ждали великие дела! Вначале он начал появляться на экранах телевизоров с коротенькими сообщениями в ежедневной передаче «Новости Сочи». Затем стал вести спортивный раздел в субботней программе «Сочи за неделю». Однажды пригласили заглянуть на огонек в редакцию «Радио Сочи», там тоже требовались спортивные новости. Начал выступать по радио. Несколько раз приходили просьбы из редакции Всесоюзного радиоканала «Маяк», готовил отчеты для «Маяка». И с каждым выходом в эфир голос спортивного обозревателя Игоря Мамаладзе звучал все увереннее и увереннее.

    Спортивные темы были интересны многим телезрителям. К тому же в течение многих лет город Сочи был одним из крупнейших центров подготовки спортсменов высшего класса, членов национальных команд Советского Союза по различным видам спорта. Сумел начинающий спортивный обозреватель Игорь Мамаладзе найти ключик и к сердцам спортивных звезд. Среди его собеседников были бронзовый призер Олимпийских игр «Рим-60» и «Токио-64», мастер прыжков в длину Игорь Тер-Ованесян, чемпион мира по шахматам Тигран Петросян, двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Валерий Харламов. Над созданием спортивных передач на Сочинском телевидении Игорь Мамаладзе работал более десятка лет. Его выступления в прямом эфире, комментарии хода различных турниров, встречи со звездами спорта стали привычными, никого такая практика уже не удивляла, казалось, такое явление существовало всегда.

   Каждому крупному курортному городу необходим профессиональный футбольный клуб! Эту истину отлично понимают организаторы туристского сервиса во всем мире. Во-первых, футбольные матчи – отличное развлечение для курортников. Во-вторых, футбол — замечательная реклама для любого курорта. Словом, футбол и курорт должны вместе шагать по жизни. Материальные возможности для создания профессионального футбольного клуба в Сочи появились лишь к концу 80-х годов ХХ века. Инициаторами такой идеи стали мэр Сочи Сергей Дерендяев, глава Хосты Николай Кашников, председатель Спорткомитета города Владимир Гончар, футбольный тренер Арсен Найденов, генеральный директор гостиницы «Жемчужина» Юрий Аринцев, капитан любительской команды этого отеля Ираклий Церекидзе. Седьмым инициатором был спортивный журналист Игорь Мамаладзе. Во время первой же встречи «великолепной семерки» ему предложили стать директором футбольного клуба, которому дали название «Жемчужина».

   На новоявленного директора футбольного клуба «Жемчужина» Игоря Мамаладзе обрушилось в то время огромное бремя забот. Надо разместить футболистов, о питании побеспокоиться, с руководством стадиона договориться, транспорт найти, билеты на поездку в другой город заказать, ну и так далее, и тому подобное. В сезоне 1990 года команда «Жемчужина» (Сочи) выиграла первенство во Второй лиге, в 1991 году — в Первой лиге и вошла в Высший дивизион российского футбола.

   Времена были непростые. По всей России людям задерживали выдачу зарплаты, экономить приходилось буквально на всем. Россияне отказывались от поездок на курорты, сочинцы оставались без работы, вынуждены были уходить в долгие отпуска без содержания. В такой ситуации футбол для многих оставался единственной отдушиной, лучом света в темном царстве. Фанаты честно признавались, мы, дескать, лучше на одной картошке посидим, но билеты на матч «Жемчужины» купим! Разве можно было обманывать надежды таких людей? 

   В начале 90-х годов ХХ века среди сочинских футбольных болельщиков развернулось массовое патриотическое движение городского масштаба. Люди предлагали присвоить сочинскому стадиону имя знаменитого земляка, прекрасного форварда Славы Метревели, выступавшего за московское «Торпедо», тбилисское «Динамо» и много лет игравшему за сборную команду СССР.  

   — Оставаться в стороне от этого доброго дела я не мог. Редактировал письма болельщиков, отправлял их в различные инстанции, стоял у стадиона в пикете, собирая подписи горожан и средства на памятник форварду. Все получилось! Стадиону присвоили имя Славы Метревели, у входа поставили бюст великого форварда. Самые теплые воспоминания остались о такой необычной общественной акции, — вспоминал Игорь Мамаладзе.

   Однажды директору «Жемчужины» позвонили из редакции популярной газеты «Спорт-экспресс».

   — У вас в Сочи будет проходить матч «Жемчужины» с командой «Крылья Советов» из Самары. Наш корреспондент Евгений Серов прилететь на него не успевает. Сможете написать отчет об этой игре? Мы слышали, вы неплохо ведете спортивные передачи на телевидении, так выручите, пожалуйста…   

   Матч был интересный, репортаж Игорь Мамаладзе написал от всей души, со знанием дела, быстро передал в редакцию. Материал напечатали без единой поправки. С того момента редакция газеты «Спорт-экспресс» направлять других сотрудников в Сочи не стала, все отчеты, статьи, интервью со звездами готовил новый корреспондент издания Игорь Мамаладзе. За журналисткой карточкой с эмблемой «Спорт-экспресс» его попросили прибыть в Москву. Он совместил эту поездку с выездом «Жемчужины» на матч против столичного «Спартака»… 

   Удивительно, что при огромной нагрузке в клубе «Жемчужина» и в редакции газеты «Спорт-экспресс» Игорь Мамаладзе и о собственных тренировках не забывал. Два раза в неделю по вечерам брал спортивную форму и отправлялся на стадион. Играл за футбольную команду ветеранов и всех уверял, что такие матчи помогают трудиться с полной отдачей, всегда сохранять отличное настроение. Что тут скажешь, фанат здорового образа жизни.

   В ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России был реализован проект «Команда супер-болельщиков». Каждый российский город, где должны были проходить матчи, делегировал в эту команду одного представителя. Такому человеку предстояло участвовать в международных рекламных акциях, рассказывать о своем городе, своем стадионе, своем фанатском движении.  

    В Санкт-Петербурге супер-болельщиком назвали летчика Владимира Воробьева, который много лет перевозит команду «Зенит» на матчи в разные города и страны, что всегда приносил клубу удачу. Столица Москва делегировала в команду восьмилетнего фаната «Спартака» Мишу Смолина, который после несчастного случая стал инвалидом, но не потерял присутствия духа, как и прежде всегда приходит на стадион, вдохновляя футболистов. Город Ростов-на-Дону в команде супер-болельщиков представлял самодеятельный поэт Сергей Копин, много лет сочиняющий кричалки для фанатов донского клуба. Из Волгограда направили диктора стадиона «Ротор» Ольгу Парамонову, которая всю жизнь посвятила спортивным состязаниям, объявляя составы играющих команд и комментируя ход матчей для редакции местного радио. В Казани лучшим болельщиком был назван нейрохирург Сергей Серов, в Самаре – студентка Елизавета Леванова, в Саранске – музыкант Виктор Паутов, приходящий на каждый матч с тромбоном в руках и исполняющий задорные марши в честь каждого забитого гола. В Сочи для выявления супер-болельщика Чемпионата мира по футболу 2018 года провели опрос среди фанатов. Решение было однозначным – приморский город должен представлять первый спортивный журналист города, один из организаторов команды «Жемчужина», страстный коллекционер спортивных почтовых марок Игорь Мамаладзе. Все были этому рады!  

   — Конечно, мне было очень приятно узнать, что люди оказали такое высокое доверие. Сразу провел несколько встреч в школах города, рассказал о предстоящем мировом первенстве, о том, какие матчи будут проводиться в Сочи. С канала «Матч ТВ» приехала съемочная группа, рассказал им об истории сочинского футбола. Прилетел корреспондент журнала «Огонек», интересовался, как идет подготовка Сочи к футбольным матчам, помог ему сделать статью о стадионе «Фишт». Думал, примерно так и буду дальше вести агитацию. Но даже представить себе не мог, что нам предстоит еще более серьезная миссия, -рассказывал Игорь Мамаладзе. 

   В конце ноября 2017 года команду супер-болельщиков собрали в Москве, в гостинице на ВДНХ. Не успели люди познакомиться, как их пригласили в автобус, привезли на модернизированный стадион «Лужники», где должен был проходить матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года. Представитель оргкомитета посоветовал все внимательно запоминать, поскольку «Вам, друзья, предстоят встречи с иностранными журналистами». На следующее утро – в Большой Кремлевский дворец. Там в пресс-центре уже были установлены выставочные стенды, рассказывающие о каждом городе, принимающем футбольные матчи. Возле стенда с названием «Сочи» Игорь Мамаладзе двое суток отвечал на вопросы российской и зарубежной прессы. Чаще всего «акул пера» интересовало, правда ли, что «Фишт» стоит на самом берегу моря, что от него за один час можно добраться до горных вершин. Все удивлялись, неужели так щедро наградила сочинцев природа, так здорово поработали строители, создавшие невиданную красоту. Иностранцы также спрашивали Игоря Мамаладзе о работе инструктором лечебной физкультуры, организатором разных турниров, создателем футбольной команды ветеранов. Неужели играете в футбол в вашем возрасте, когда далеко за 70 лет? Тут приходилось брать футбольный мячик и жонглировать прямо в зале. Аплодировали, просили разрешения вместе сфотографироваться. Пожалуйста, знайте, какие энергичные в России футбольные фанаты!

   Вершиной всего стало участие команды супер-болельщиков в торжественной жеребьевке команд, пробившихся в финальную часть Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Проводилась она в Кремле, в большом красивом зале. Прибыли, разместились, и тут же первый сюрприз. Подошел познакомиться с супер-болельщиками знаменитый полузащитник Лотар Маттеус из сборной команды Германии. Всем пожал руки, сказал, что в России очень приветливые фанаты, играть для них сплошное удовольствие. Тут следом знаменитый аргентинец Диего Марадона с пижонской желтой бабочкой вместо галстука. Широко улыбнулся, помахал в знак приветствия своей знаменитой «Рукой бога». Ну а потом – Пеле! Хоть и в инвалидной коляске, но все-таки прибыл в Кремль! Как же можно было «Королю футбола» пропустить футбольный чемпионат в России? Ну а в завершение – официальные лица. Познакомиться с командой супер-болельщиков выразили желание Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино. Здравствуйте, друзья? Готовы к чемпионату? Еще как готовы! Кто победит? Надеемся, что победит Россия! Недоверчиво покачал головой Джанни Инфантино, широко улыбнулся Владимир Путин. Сказал, что Россия уже победила, завоевав право проведения мирового футбольного первенства.  

   Потом была жеребьевка, дружеский фуршет, прогулка на катере по Москве-реке, рукопожатия, автографы, бесчисленные интервью. Повсюду достойно был представлен город Сочи, свою необычную миссию супер-болельщик Игорь Мамаладзе выполнил на «отлично»!

   Первому спортивному журналисту Сочи Игорю Мамаладзе далеко за 70 лет.  В это трудно поверить! Как в молодости он подтянут и энергичен, остался таким же молодым человеком, как тот юноша, который появился на экранах сочинских телевизоров в далеком 1979 году. По-прежнему дружен с физкультурой, занимается организацией в Сочи спортивных чемпионатов и состязаний различного уровня, проводит примерно по 10-12 турниров в год.  Представляет в городе Сочи Федерацию настольного тенниса России. Никогда не отказывает в написании статей и подготовке интервью редакциям спортивных газет и журналов. Успевает тренироваться в команде ветеранов футбола «Хоста», если для людей серебряного возраста устраивают состязания, выходит на поле с огромным желанием победить соперников. Вырастили с женой Ларисой Мамаладзе дочь Регину, выучили в университете, выдали замуж, сейчас она уже Регина Манцурова. В доме трое внуков — Константин, Полина и Арина. Есть уже трое правнуков – Мелания, Мирослав и Марфа. Малыши часто просят прадеда показать его награды — медаль «Почет и уважение сочинцев», знак «Заслуженный работник культуры и спорта России», жетон «Супер-болельщик Чемпионата мира по футболу «Россия-2018», изящные значки «Кандидат в мастера спорта СССР» по баскетболу и «Первый разряд» по футболу. И навсегда, уже навсегда записано имя Игоря Мамаладзе в летопись приморского города, как первого спортивного журналиста Сочи. В завершение статьи, как говорится на каждом матче, «Физкульт-ура!»                                                                                Игорь Сизов.  

                     

       

Шрифт

Изображения

Цветовая схема