📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Совет ветеранов СЖ Кубани присоединился к акции «Блокадный хлеб»

Фото Кубанькино

Более 40 краснодарских ветеранов приняли участие в «Культурном понедельнике» с акции «Блокадный хлеб».

Акция объединила более 40 ветеранов со всего Краснодара.

В День снятия блокады Ленинграда – перед началом каждому ветерану была вручена специальная месячная карточка, выдаваемая когда-то жителям Ленинграда, и 125 граммов хлеба. Показу художественного фильма, выбранного ветеранами, предшествовала презентация о блокадном Ленинграде. У входа в здание «Кубанькино» была организована тематическая мизансцена: из рук облаченной в военную форму женщины-солдата зрители получили символические карточки, по которым продавщица в одежде того времени за импровизированным прилавком раздавала порционный хлеб. Участников акции встречали картины осажденного полуразрушенного, голодного города, истории кинематографа тех лет.

Фото Кубанькино

Ветеранов поприветствовала председатель культурно-массовой комиссии краснодарского городского совета ветеранов Зинаида Медведева. Она поздравила всех с новым годом, с очень значимой датой, посвященной снятию блокады Ленинграда и обратила внимание на важность патриотических акций не только для ветеранов, но и для молодежи.

Фото Кубанькино

Ветераны посмотрели художественный фильм «Ты помнишь» режиссера Олега Николаевского. Фильм-воспоминание о единственной любви, которую Любовь Крылова пережила от начала войны и до гибели любимого под Прагой незадолго до Победы.

— С января нынешнего года проект «Культурный понедельник» приобрел статус городского мероприятия и, учитывая юбилейный год – 75-летие Дня Победы в Великой отечественной войне, все запланированные фильмы, транслируемые в его рамках, будут военной тематики, — сказала заместитель председателя Совета ветеранов СЖ Кубани по культурно-массовой работе Тамара Савченко.

В рамках «Культурного понедельника» краснодарские ветераны смогут знакомиться с фильмами военной тематики, предоставленными Госфильмофондом России в рамках Года памяти и славы.

Фото Кубанькино

Шрифт

Изображения

Цветовая схема