📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Особенности ведения авторской колонки в региональном СМИ обсудили на Форуме кубанской журналистики в Сочи

О том, как говорить на острые темы информационной повестки от первого лица, журналистам краевых и муниципальных изданий рассказали кубанские колумнисты

Фото Станислава Павлова

В круглом столе приняли участие заместитель директора по интернет-проектам телекомпании «Кубань 24»
Святослав Касавченко, руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диакон Михаил Степанков, главный редактор газеты «Анапское Черноморье»
Сергей Шведко, а также журналисты из Херсона Елена и Геннадий Шелестенко, авторы газеты «Кубанские новости».

Журналисты рассказали о том, какие именно авторские темы собирают большой отклик аудитории, как высказывать личное мнение и при этом оставаться объективным.

— Чтобы была авторская колонка, и эта колонка была интересной, нужен автор, у которого есть мысли, смыслы, — заметил Святослав Касавченко.

Он также высказал мнение, что главный редактор газеты может и должен вести авторскую колонку, если он хочет сформировать редакционную точку зрения.

Если ты этого не делаешь, твои журналисты не будут этого делать. Главный редактор всегда показывает пример своей команде, и он должен быть смелым автором и «вытаскивать» в авторы коллег, — подчеркнул колумнист.

Сергей Шведко поделился личной историей профессионального развития:

— Я начал как колумнист, не как журналист и редактор. Но для меня сейчас колумнистика остаётся не менее важной частью моей работы, особенно в контексте СВО. Колумнистика — это определённый эмоциональный накал, это структурность, личный интерес, который созвучен с интересами аудитории.

Авторская колонка в кубанской прессе сегодня — это колумнистика на социально значимые темы. На первом месте у авторов сегодня — СВО, вопросы региональной экономики, жизненно важные для кубанцев события. И — духовность.

— Православие — одна из востребованных тем у читателей, зрителей. Если говорить про мою колонку, то для меня это скорее не про контент, а про саморазвитие, про творчество, которое мне интересно и полезно читателям, — рассказал диакон Михаил Степанков. — Например, для меня как для священника рассказать о Радонице на телеканале «Краснодар» — это простое, а для людей, которые посмотрели и узнали особенности традиции, пояснили для себя какие-то спорные моменты — во многом это открытие. Духовные темы важны, священники могут быть интересными авторами, это подтверждают высокие показатели просмотров.

Круглый стол завершила большая дискуссия, на которой журналисты обменялись мнениями и авторскими кейсами.

Форум кубанской журналистики проходит в Сочи с 3 по 6 мая 2023 года. Он реализуется Союзом журналистов Краснодарского края при поддержке Грантов губернатора Кубани и департамента информационной политики региона. В форуме принимают участие более 250 представителей печатных, электронных и сетевых СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Мероприятия форума в этом году проходят на конференц-площадке «City Park Hotel Sochi».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема