📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Независимой народной газете «Вольная Кубань» 5 мая исполнится 105 лет

Более века это периодическое издание отражает жизнь крупнейшего региона России

Фото gazetavk.ru

Каждый свежий номер «Вольной Кубани» становится частичкой впечатляющей кубанской летописи. К юбилею на сайте издания был опубликован материал Заслуженного журналиста Кубани Игоря Сизова, проработавшего корреспондентом газеты с 1991 по 2013 год:

«Этот случай мне запомнился навсегда. Поздней осенью 1995 года мы с фотокором возвращались из Сухума. Чтобы порадовать домашних, заглянули на рынок купить мандаринов. Увидев на моей куртке значок «Вольной Кубани», седая женщина-абхазка спросила:

— Вы из кубанской народной газеты?

— Да…

Она взглянула прямо в лицо и совершенно неожиданно глубоко в пояс поклонилась. Мы просто оцепенели от неожиданности.

— Спасибо вам, родные! — сказала она. — Мы никогда не забудем, что во время грузино-абхазской войны «Вольная Кубань» была единственной газетой, которая сразу поддержала народ Абхазии. Только вы тогда и рассказывали правду обо всех ужасах, обо всех убийствах, о закрытой границе, об экономической блокаде и страшном голоде. Вечно будем помнить, как пришел из Краснодара караван с хлебом, собранный по призыву вашей газеты. В самое голодное время блокады нас так выручил тот хлеб. Уберите деньги! Все, что приглянется, возьмите просто так, в знак нашей великой благодарности…

Она еще раз поклонилась, а у меня в горле застыли несказанные слова…

Спасите наши души!

Первый номер газеты «Прикубанская правда» вышел в свет 5 мая 1917 года в Екатеринодаре. Рабочая газета устраивала далеко не всех, ее не раз старались закрыть. Первого редактора Митрофана Седина белогвардейцы зверски растерзали. После победы советской власти газета получила название «Красное знамя», затем — «Большевик», и с этим гордым именем прошла годы первых пятилеток и почти всю Великую Отечественную войну. Первый репортаж об освобождении Краснодара от гитлеровцев был опубликован на страницах «Большевика», он словно предопределил будущую долгожданную публикацию, уже в «Советской Кубани», — текст Приказа Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина о безоговорочной победе над фашистской Германией.

После этого много лет газета рассказывала о трудовых подвигах наших земляков, великих хлеборобов — селекционера Павла Лукьяненко, бригадира Михаила Клепикова, звеньевого Владимира Первицкого. Повествовала о строительстве новых фабрик, заводов, линий электропередачи, портовых терминалов. Сообщала о триумфальных успехах Кубанского казачьего хора, об олимпийских победах знаменитой легкоатлетки Людмилы Брагиной. Прекрасное время стабильности и добрых свершений.

И вдруг… все кончилось в одночасье — в стране словно прервали эстафету героических дел. В газетах-однодневках начала 90-х годов стали высмеиваться наши достижения, наши нравы, наши традиции. В условиях экономического кризиса пришедшие к власти политики сомнительного толка занимались только распилом иностранных займов, напрочь забыв о существовании малорентабельных отечественных предприятий, в том числе и газетных комплексов. Никому дела не было до того, что для существования газет надо производить и закупать бумагу, платить типографиям, выдавать зарплату репортерам, у которых, как известно, есть жены и дети.

В ту пору многие газеты страны либо заплясали под дудку проходимцев разных мастей, либо прекратили свое существование. Неважные там были главные редакторы. До сих пор удивляюсь, откуда у Виктора Ламейкина взялось столько разума, сил и работоспособности, чтобы, с одной стороны, сохранить достоинство «Вольной Кубани», не опустившись до клеветы и откровенного бесстыдства, а с другой стороны — спасти ее от безденежья, переведя на рыночные рельсы. Единственная в ту пору была в Краснодарском крае газета, куда могли пожаловаться разоренные крестьяне, лишившиеся трудовой вахты рабочие, обманутые в своих надеждах пенсионеры. Не всем, но многим удавалось помочь! Удалось выручить из бюрократических тисков первых фермеров Кубани. Удалось вовремя заметить проблемы упавшего на колени курортного комплекса края и привлечь внимание властей к его проблемам. Удалось правдиво рассказать о всеми забытых русских солдатах, сгоравших в огне чеченских конфликтов, поднять голос в борьбе с иностранными террористами. Удалось найти убедительные слова в поддержку первого всенародно избранного губернатора Кубани Николая Кондратенко, легендарного батьки Кондрата, готового отстаивать интересы земляков перед всеми вместе «горе-реформаторами-аспирантами», громко рассуждавшими о большой политике, но не знавшими при этом, чем пшеница отличается от ячменя.

Твердую патриотическую позицию «Вольная Кубань» отстаивала всегда, выстраивая одновременно грамотный курс успешного рыночного медиапредпринимательства. Благодаря этому брошенная властями, не нужная чиновникам и олигархам старейшая газета Кубани с богатыми историческими традициями была спасена, и работавшие в ней журналисты — тоже. Едва ли не самая светлая страница в новейшей истории кубанской журналистики.

Наследие героев войны

В «Вольную Кубань» я пришел в августе 1991 года, после долгих лет работы в прессе города Сочи. Подписывая заявление о приеме на работу, главный редактор «Вольной Кубани» Виктор Ламейкин посетовал, что в приморском городе у газеты никогда не было собственного корреспондента. Жаль!

Но такой корреспондент, как оказалось, был, и об этом мне вскоре сообщили работники местного музея. В 1937 году собственным корреспондентом краевой газеты «Большевик» в курортном поселке Лазаревское трудился прибывший с Алтая молодой журналист Феодосий Иотка. Его сохранившиеся статьи меня порадовали, так лихо этот парень ругал расхитителей всех мастей, бюрократов, а также (вот оно — веяние времени) отчитывал грязнуль приморских аулов, не соблюдавших санитарных правил… Искренний и смелый был парень. В июне 1941 года, в первые дни войны, он добровольцем ушел на фронт. Сражался под Сталинградом. Осенью 1943 года в боях за освобождение Киева среди первых форсировал Днепр, взобрался с группой бойцов на высокий правый берег, ворвался во вражеские окопы и занял оборону. За тот бой гвардии майор Феодосий Иотка был удостоен звания Героя Советского Союза. Вот какой, оказывается, был у меня предшественник.

О патриотических страницах нашей истории в газете «Вольная Кубань» помнили и помнят всегда. Летом 1996 года гостем нашей редакции стал прекрасный человек, знаменитый писатель, Герой Советского Союза, в прошлом — фронтовой разведчик Владимир Карпов. В ту пору он работал над своей будущей книгой «Маршал Жуков» и сделал немало интересных исторических открытий. Помню, как знойным летним вечером в Сочи он излагал свои мысли нам с главным редактором Виктором Ламейкиным. От всего услышанного становилось не по себе.

— По нашей планете прокатилось не две, а три мировые войны. Третья была необычной, без танков и пушек, она шла в идеологической, информационной сфере. Началась в 1948 году с речи Черчилля в Фултоне, а закончилась в 1991 году в Беловежской пуще, когда развалили Советский Союз. Огромное количество граждан нашей страны прошли изощренную информационную обработку, перестали отличать ложь от правды, поддались влиянию иностранных недругов, потеряли ориентиры, легко согласились продать и предать Родину за пачку зеленых бумажек. Наша страна была разгромлена, она распалась, партия была уничтожена, Советская Армия ослаблена, по всей территории государства начались локальные конфликты. Мы сами уничтожаем себя! Именно этого в свое время добивался Гитлер. Если не одумаемся и не изменим политического курса, то Россия вскоре прекратит свое существование, — говорил этот седой мудрый человек.

Через несколько дней в краевой газете «Вольная Кубань» был опубликован целый разворот — «Разгром после Победы». Эта публикация в то время была подобна разорвавшейся бомбе. Сотни откликов, сотни звонков в редакцию. Многочисленные ссылки на публикацию в научных докладах, перепечатки во многих газетах и журналах. Приятно осознавать, что такое интервью, да и масса других глубоких материалов в федеральных и региональных СМИ сыграли свою роль в перемене настроений граждан нашей страны. Венцом таких перемен стало появление в России целого поколения политиков патриотических взглядов — Владимира Путина, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова. Одумались люди, изменили подход к делу, и вскоре исчезли в стране локальные конфликты, наша армия стала крепчать на глазах, Севастополь и Крым вернулись в родную гавань, и сейчас никому даже в голову не приходит мысль о возможности развала России.

Кого помню и люблю…

Какие замечательные строчки написал в свое время известный бард Олег Митяев: «И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена, как раны, на сердце запеклись…». Правда, давайте вспомним!

Первой потерей в «Вольной Кубани» на моей памяти был Евгений Сацункевич. Ушел из жизни, к сожалению, очень рано. Однако оставил добрый след и несколько заповедей всем нам на долгие годы вперед. Как и все репортеры, трудился он изо дня в день очень много, успевая писать информации, корреспонденции и репортажи о самых разных вещах. Но при этом была одна тема, которой он оставался верным всегда, — экология. В 90-е годы прошлого века нам так часто казалось, что проблемы экономические и социальные навсегда отбросили в сторону какую-то там охрану природы. Какие еще пестики и тычинки, цветочки и лисички, когда миллионам людей на пропитание средств не хватает? Так вот, все это экологическое хозяйство в дальнейшем оказалось более чем серьезным. И независимая народная газета «Вольная Кубань» благодаря публикациям обозревателя Евгения Сацункевича встала на защиту коренных интересов жителей Краснодарского края. Помните историю со строительством Каспийского нефтяного консорциума (КТК)? Еще немного — и прокладка трубы от Тенгиза в Казахстане до Южной Озереевки под Новороссийском прошла бы совершенно без финансовых отчислений средств на экологические нужды Краснодарского края. И по маршруту, далекому от идеального, прямо по заповедным местам. Не позволила этого сделать «Вольная Кубань»! И Евгений Сацункевич был главным инициатором подготовки, а затем и автором серьезнейших критических публикаций.

Важнейшим нравственным камертоном для кубанцев долгие годы были передовые статьи заместителя главного редактора «Вольной Кубани» Александра Гикало, выходившие под рубриками «Политдень» и «Политобзор». Как они были всем нужны! Порой просто огорошит вечером сообщение по телевизору об очередной «реформе» в стране, не знаешь, как относиться к такому событию. Но вот утром взглянешь на первую страницу «Вольной Кубани» — там все толково объяснено, все акценты точно расставлены. Основательно, продуманно, надежно. Человеческой мудростью и глубоким знанием жизни отличались такие публикации. Тысячи читателей «Вольной Кубани» находили в них слова надежды, без которой, кстати говоря, невозможно существовать в нашем мире. Вот потому уход от нас Александра Гикало многие жители Краснодарского края восприняли как личную трагедию, он много лет был их верным собеседником и советчиком во всех трудных ситуациях…

Совсем недавно ушел Виктор Анфиногенов. Спортивный обозреватель высочайшего класса, журналист общенационального масштаба. Писал о футболе, гандболе и легкой атлетике. А выходило — о порядочности, справедливости и чести. Не станем скромничать, городу Сочи дали право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года во многом благодаря стараниям Виктора Анфиногенова из «Вольной Кубани». И футбольный клуб «Краснодар» заиграл во всю мощь во многом благодаря тому, что в Краснодарском крае сложился целый клан таких сильных спортивных обозревателей, последователей Виктора Анфиногенова. Сколько имен молодых спортсменов открыл он для болельщиков! Скольким ветеранам спорта помог уже не в физкультурном, а в житейском плане, со всеми их пенсионерскими заботами! Наконец, ориентиром мужества более двадцати лет оставался он для всех нас, прикованный, как Павка Корчагин, к койке тяжелой болезнью, но сохранял ясность ума и жажду творчества до самого последнего дня…

Светлая вам память, ребята!

Секрет лидера

На дворе — эра скоростного интернета, всемирной информационной паутины и разветвленных донельзя социальных сетей. Как в этой ситуации чувствуют себя газеты, выходящие на бумажных носителях, есть ли у них перспективы на будущее, не прекратят ли они своего существования в обозримом будущем? На все эти вопросы в редакции газеты «Вольная Кубань» ответы найдены давно. Газета чувствует себя уверенно, перспективы на будущее хорошие, ни о каком прекращении деятельности не может быть и речи! Такая уверенность и позволяет старейшей газете Краснодарского края вот уже много лет занимать лидирующие позиции на рынке кубанской прессы.

Главный секрет работы «Вольной Кубани» — последовательность действий. Основные газетные направления сохраняются в течение многих лет, некоторые рубрики живут не только годами — десятилетиями. Это позволяет сохранять подписчиков, держать тираж даже в непростых условиях коронавирусной пандемии.

В течение 20 лет (!) независимая народная газета «Вольная Кубань» вела читательский референдум «Человек года». Замечательное было дело, рассказывать о достижениях людей, добивавшихся серьезнейших успехов на своем поприще. Понятно, что изуродованное сознание общества в России привело к тому, что деталями развода какой-нибудь смазливой певицы или телеведущей зрители интересуются куда больше, чем производственными успехами простого фермера или бригадира строителей. Но ведь эта грязная информационная пена рано или поздно схлынет, без всего этого страна обойтись сможет, а вот без людей труда — никогда!

Одной из самых социально незащищенных категорий населения России сейчас оказались учителя. Об их материальном положении не приходится и говорить, о случаях хамства на уроках отпрысков «золотой молодежи» информация появляется все чаще и чаще. Зато трудновато вспомнить, когда на большом телевизионном экране была хорошая передача об учителе-новаторе. Тем более заслуживает поддержки начатый 12 лет тому назад по инициативе «Вольной Кубани» творческий конкурс педагогов «Учитель. Школа. Жизнь». Ведет такую рубрику в газете заместитель главного редактора Инна Мочалова. Благодаря ее активу появляются на страницах интересные и полезные рассказы о лучших учителях Краснодарского края. Когда в конце года все герои публикаций собираются вместе, когда слышат в свой адрес слова добрых поздравлений, получается настоящий праздник представителей прекрасной профессии. А ведь потом еще и книги выходят о передовиках педагогического труда. Два издания вышло, «Вольная Кубань» и такую миссию взяла на себя. Кстати говоря, ни в одной области, ни в одном крае России больше не проводится такого педагогического конкурса.

Письма в газету. Боль и чаяния, радости и благодарности простых жителей Краснодарского края в подборках на газетных страницах. Поклонимся неутомимой труженице — заместителю главного редактора Ольге Цветковой, взявшей на себя эту нелегкую ношу. Когда исчезают у людей последние надежды найти справедливость в административных конторах, в прокуратурах и судах, они берутся за перо и пишут письма в «Вольную Кубань». Не всегда, но помогает. Помогает! Об этом тоже сообщают читатели…

Кубань — край аграрный. В «Вольной Кубани» это одно из самых сильных творческих направлений, которому свою жизнь посвятил заместитель главного редактора Федор Безрук. Подходит к освещению темы с крестьянской основательностью, с крестьянской хваткой. И потому выверено в аграрных статьях каждое слово, каждое предложение, каждый вывод. За публикациями Федора Безрука внимательнейшим образом следят не только специалисты аграрного сектора, но и простые люди самых разных профессий. Давно ведь замечено: чем лучше на Кубани урожай зерновых культур, чем лучше показатели у животноводов, тем лучше живет народ в России…

Наконец, казачья тематика в «Вольной Кубани». Очевидно, без нее не обойтись в традиционном казачьем краю, где живет напряженной жизнью самое многочисленное и самое организованное в России Кубанское казачье войско. Непростой путь за последние годы прошло в крае казачье движение, избавляясь по пути от «ряженых» и примазывающихся к важном делу «попутчиков». Сейчас оно стало надежным защитником российской государственности. И огромная заслуга в этом деле принадлежит «Вольной Кубани». Чаще всего публикации казачьей тематики появляются в газете за подписью заместителя главного редактора подъесаула Сергея Капрелова, активного участника движения по становлению казачества. В этих статьях подкупает детальное знание дела, основательность суждений, искренность, прекрасное чувство юмора с особой казачьей хитринкой. Статьи этого журналиста составили и книгу «Казачий авангард», посвященную подвигу кубанских казаков, защитивших в начале 2014 года простых жителей Крыма от бандеровских бандитов разных мастей. Издание такой книги тоже можно отнести к самым серьезным достижениям редакции независимой народной газеты. Любо!

Ко всем этим достоинствам «Вольной Кубани» можно добавить чисто профессиональные удачи. Грамотное планирование номеров. Отличная верстка. Оперативное распространение газетной информации через интернет-ресурсы. У независимой народной газеты «Вольная Кубань» впереди большой и светлый путь. И юбилеев на этом пути будет немало!

Журналистское счастье

Итак, в мае газете «Вольная Кубань» исполнится 105 лет. Какой славный юбилей! Старейшая газета Краснодарского края, сумевшая сохранить молодость в столь почтенном возрасте. Как много событий отразилось на ее страницах! Как много имен было открыто! Говорят, студенты на факультете журналистики Кубанского госуниверситета стали курсовые работы писать по истории «Вольной Кубани». Хорошее дело! И кому-нибудь из молодых и пытливых исследователей хочу подарить еще один факт из собственной биографии. О нашем журналистском счастье повествующий.

Однажды всей редакцией «Вольной Кубани» мы поехали отмечать 5 мая — День кубанской журналистки на турбазу возле станицы Шапсугской. Ах, как было здорово! Целый день говорили и не могли наговориться! Костер развели, главный редактор вместе с начинающими корреспондентами дровишки рубил. Играли в футбол на зеленой поляне. Ходили гулять по лесу и даже немного заблудились. Частушки смешные пели и хохотали во весь голос.

Мне надо было уезжать раньше, да еще в другую сторону. Всей компанией пошли меня провожать на шоссе. Сел в проходящий автобус, глянул в окно. Стоят под весенним дождиком такие мокрые, такие милые, такие дорогие мне люди! В глазах сразу защипало. Это было похоже на счастье. Да это и было счастье. Тогда все мы были вместе…»

Шрифт

Изображения

Цветовая схема