📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Названы имена победителей и лауреатов творческого конкурса «Золотое перо Кубани»

Итоги подведены 20 марта на торжественной церемонии в краевом Доме журналиста

В этом году все четыре традиционных творческих конкурса регионального отделения — «Золотое перо», «Золотой фотообъектив», «Золотой микрофон» и «Золотой телеобъектив» — проводятся в год 65-летия Союза журналистов Кубани.

Торжественная церемония награждения прошла в новом Домжуре. Награды вручали руководитель департамента информационной политики Галина Жукова и председатель СЖ Кубани Диана Горбань.

Обладателем «Золотого пера» в направлении «Печатные СМИ» в этом году стала Юлия Шигина, заместитель генерального директора газеты «Огни Кубани» (Кавказский район). Жюри оценило её материал «Была бы я птицей!».

В направлении «Интернет-СМИ» победила Анна Юркова, старший корреспондент краснодарского филиала «Российской газеты», за репортаж «Всегда ношу гранату для себя».

По традиции были вручены и спецпризы. В этом году это сертификаты на участие в Форуме кубанской журналистики в Сочи с 1 по 4 мая. Их обеспечивает краснодарская строительная компания «ИНСИТИ». Набраться новых знаний и обменяться опытами с коллегами поедут Полина Калашникова, внештатный корреспондент газеты «Новороссийский рабочий», за материал «Любимый» и Юлия Осипова, редактор газеты «Краснодарские известия» за материал «У папы всегда были с собой пакетики с ядом. По одному на каждого».

Яна Викулова, председатель жюри конкурса «Золотое перо Кубани»:

– В этом году конкурс «Золотое перо Кубани» особенный, процентов 70 его работ было посвящено теме СВО. Что не удивительно. Поэтому членам жюри работать было сложнее на эмоциональном уровне. Поскольку почти каждый материал был пропитан горечью и болью, почти каждая история цепляла до глубины души. Многие из нас не скрывали слез, когда читали работы.      
Победитель в номинации «Интернет-СМИ» был очевиден сразу: это Анна Юркова из краснодарского филиала «Российской газеты». Ее пронзительное фронтовое интервью с батюшкой не оставило никого равнодушным.
Что касается номинации «Печатное СМИ», то здесь между членами жюри не было единства. Голоса распределились почти поровну между двумя финалистами: Юлией Шигиной из «Огней Кубани» и Полиной Калашниковой из «Новороссийского рабочего». В итоге с перевесом в один голос победила Юлия Шигина и ее материал «Была бы я птицей!» – проникновенная история о матери, которая навещает на фронте сына-танкиста. 
Также члены жюри отметили высокий уровень мастерства изданий «Краснодарские известия» и «Черноморье сегодня» (Туапсе). У них шикарные проекты, много креатива и журналистских находок.
Впервые в этом году была введена номинация «Лучший видеоконтент в интернет-СМИ» – здесь равных не оказалось «Кубанским новостям», которые сегодня активно развивают видеонаправление.
В целом уровень конкурсных материалов был как никогда высок. Спасибо всем участникам! С вами было приятно работать!

В направлении «Печатные СМИ» лауреатами стали:

Алеся Зайцева, контент-редактор газеты «Огни Кубани» (Кавказский район),

Геннадий Войтенко, главный редактор газеты «Черноморка», (Анапа),

Евгений Балышкин, внештатный автор,

Наталья Соколова, главный редактор «Профсоюзной морской газеты» (Новороссийск),

Лиана Туренко, корреспондент газеты «Щербиновский курьер» (Щербиновский район).

Анзор Нибо, корреспондент газеты «Новости Сочи».

В направлении «Интернет-СМИ» лауреатами стали:

Святослав Касавченко, заместитель директора по продвижению интернет-проектов интернет-портала «Кубань 24» телекомпании НТК,

Юрий Богатов, главный редактор интернет-журнала «Юрий Богатов о прекрасном и безобразном» (Славянск-на-Кубани),

Коллектив редакции газеты «Черноморье сегодня» (Туапсе),

Александра Кошелева, заместитель главного редактора «Кубанские новости»,

Светлана Лазебная, корреспондент «Бюро Русфонда в Краснодарском крае».

Союз журналистов Кубани благодарит партнера творческих конкурсов краснодарскую строительную компанию «ИНСИТИ» за поддержку и обеспечение специальных призов конкурса – поездку на Форум кубанской журналистики в Сочи с 1 по 4 мая.

Благодарим за поддержку федеральную сеть книжных магазинов «Читай город».

Шрифт

Изображения

Цветовая схема