📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»
Так ли все прекрасно в работе контролера-распорядителя решила проверить кубанская «Комсомолка»
Спортивные состязания – это всегда незабываемые события с безграничными эмоциями. Радость, заготовленные кричалки и оглушающий рев фанатов с трибун, когда родная команда побеждает. И грусть, разочарование и полная тишина стадиона при неутешительном результате. Однако чувство безопасности остается главным фактором при посещении, например, футбольного матча. За нее на стадионах отвечают стюарды, готовые всегда прийти на помощь и ответить на все вопросы болельщиков по ходу матча. Говорят, что это работа мечты. Можно и с людьми пообщаться, и футбол бесплатно посмотреть, и, заработать. Чтобы устроиться стюардом, нужно просто подать заявку на сайте футбольного клуба. Захожу на ФК «Краснодар», смотрю условия. Ага, образования для этого не потребуется. Очень хорошо. Среднее время занятости на работе от 6 часов, да и платят неплохо – 2400 рублей за матч или 400 рублей за каждый час работы. Но вот собрать кучу справок придется. Я прошел психиатра, нарколога и запросил справку об отсутствии судимостей на Госуслугах. Тех, у кого были проблемы с законом, в стюарды не возьмут. И когда все бумажки были собраны, меня записали в группу на обучение. Оно длится два дня.
Проходило обучение на базе академии ФК «Краснодар». В группе сначала было 63 человека, но до места добрались лишь 37. Нас завели в помещение, очень похожее на школьный актовый зал. Я думал, что будут только парни, но на обучение пришли и девушки, и даже люди в возрасте. На сцене — огромный монитор. На нем нам включали видео работы стюардов, массовых драк болельщиков и показывали инструкции, как себя вести в различных ситуациях.
— Футбольные матчи иногда становятся трибунами для боев. Фанаты все на взводе и могут подраться, особенно, если это дерби. Как было на матче «Спартак» — «ЦСКА» в 1998 году. Пример не свежий, но и сейчас такое случается, — объяснила женщина, которая проводила инструктаж. — Но в драку лучше не лезть – себя нужно поберечь. В таких ситуациях нужно вызывать полицейских, которые присутствуют на каждом матче. Они оцепляют сектор и сами разбираются с агрессивными фанатами.
— Как хорошо! А то я худая, меня бы сразу снесли, — комментирует, сидящая передо мной хрупкая маленькая девушка. Она — студентка и ищет подработку.
— У нас разные люди работают. Я вот на повышение квалификации пришел, хотя уже сам все знаю. На всех секторах побывал за два года работы стюардом, — рассказал мне Саша, который сидел рядом со мной. – Я хотя бы постоять за себя могу, давно спортом занимаюсь и уже знаю, как себя люди ведут на стадионе, а вот вам еще много практики предстоит пройти.
На второй день обучения к нам пришла психолог Мария. Она рассказала, как взаимодействовать с людьми и сбавлять агрессию у недоброжелательных гостей.
— Спокойный тон и улыбка – главное оружие стюарда! – улыбалась Маша.
После на манекене врач скорой помощи обучал нас делать искусственное дыхание и оказывать первую медпомощь. Мол, всякое может на матче случиться и стюард должен уметь откачать человека. Идем пробовать себя в деле.
— Закрой манекену нос и вдыхай воздух ему в рот, а потом делай массаж сердца. Даже если что-то пойдет не так и ты сломаешь человеку ребро, а это часто происходит, когда сильно давят на грудную клетку, то лучше так, чем он задохнется, — наставляет меня фельдшер скорой помощи.
После двух теоретических дней перешли к практике. Нас отправили на стажировку в ледовый дворец на хоккейный матч. Тогда проходила ответная игра между молодежными командами — краснодарской «Гвардией» и «Тамбовом».
— Приезжаете за три часа до начала, — говорит старший группы Евгений Волостных. — С вами проведут инструктаж, а потом вы будете пропускать ранних зрителей на хоккей. Многие чуть ли не за два часа до игры приходят и сидят на трибунах, ждут.
На этом матче нас было мало, всего семь человек и еще трое уже опытных контролеров.
— Проходим, надеваем манишки и расписываемся, — сказал охранник, посмотрев на растерянных новичков.
После к нам подошел Евгений и начал распределять на зоны. Меня поставили у входа, как принято говорить у стюардов, в зоне осмотра. Так как парней было всего двое, включая меня, то именно нас распределили на эту зону.
— Мужчин осматривают только мужчины, с женщинами также. Даже если совсем маленькая девочка подойдет, отправляй ее к женскому входу, — наставляет меня Евгений.
Я надел манишку стюарда и с легким волнением встал напротив входа в ожидании гостей. Сначала людей было мало, но чем ближе время игры, тем больше очередь. Моя работа заключается в том, чтобы не дать пронести запрещенные предметы на матч. Сначала приветствуем гостя, после прощупываем его одежду и головные уборы.
— Расставьте руки в стороны, пожалуйста, — говорю болельщику в экипировке команды и с клюшкой.
— Хорошо, сейчас, только инструмент положу, — отвечает мне.
— Клюшку проносить нельзя, придется оставить ее здесь, а после игры можете забрать, — жду его реакции.
Сначала гость недовольно посмотрел на меня, но не задавая вопросов, развернулся и пошел обратно. Через некоторое время он вернулся уже без клюшки и сказал, что оставил ее в машине. Теперь я могу его пропустить.
Зрителей было около 1000 человек. На проверку всех у меня ушло 2,5 часа.
— Это, конечно, не футбол, на хоккее людей поменьше будет, — уверил меня старший группы Евгений.
Когда прозвучал финальный свисток, люди большой очередью пошли к выходу, в этот момент и заканчивается рабочий день стюарда. Ждем, пока не выйдет последний человек, и идем на общий сбор.
— Все молодцы, хорошо поработали. Ничего запрещенного гости на матч не пронесли, это радует. Теперь ждем футбол и посмотрим на вас там, — отметил старший группы.
Работать нужно и внутри стадиона, и на улице
ДЕНЬ МАТЧА: РАБОТА НА ВХОДНОЙ ГРУППЕ
И вот, пройдя стажировку на хоккейном матче, выхожу на свою официальную работу — на футбольный стадион. В тот день «Краснодар» играл с «Ахматом». Приходим за три часа до начала игры и разбиваемся на команды по 6-7 человек. Сначала старший группы отправил меня на пятый вход встречать болельщиков, всего на стадионе 16. На каждом стоят рамки металлодетектора и интроскоп, для «просвечивания» сумок и больших пакетов.
Обычно встречают гостей 3-4 человека, причем два парня и две девушки. Каждый становится перед рамкой и ждет поток зрителей.
— Людей сегодня будет много, поэтому делаем все быстро, — скомандовал руководитель моей группы Антон.
Он такой же, как и я — молодой парень среднего роста. В одной только толстовке отработал весь матч, говорит, когда работы много, холод не чувствуется.
Антон — старший одной из многочисленных групп стюардов. За три года он успел поработать и в Краснодаре, и в Ростове, но не только на спортивных мероприятиях.- У меня вообще много разных ситуаций было, и подраться пытались, и алкоголь в капюшоне ребенка пронести, даже как-то пронесли шлем от мотоцикла, не знаю как его коллеги не заметили, — рассказывает Антон.
И вот на игру заходит первый гость. Мужчина в спортивной одежде и очках. Он улыбался.
— Здравствуйте, расставьте руки в стороны, пожалуйста, — говорю ему.
— Здравствуйте, у меня ничего нет, но хорошо, — ответил болельщик.
Прощупываю его одежду, руки, спину и карманы. У него был лишь телефон и входной билет.
— Все хорошо, проходите! Приятного матча, — показываю ему рукой на стадион и перехожу к следующему зрителю.
Как нам объяснили на обучении, сначала нужно осматривать капюшон или головной убор если он есть, после тщательно прощупываем спину, руки и ремень, просим показать, что лежит в карманах и положить портфель на ленту интроскопа. И так с каждым следующим гостем. Я заранее выучил этот алгоритм и быстро приноровился к работе.
— Ты молодец, быстро досматриваешь! – похвалил меня Антон. – Повезло, что тепло на улице и люди приходят в тонкой одежде, не приходится так тщательно ее прощупывать.
Пропустив около 50 человек за час, я нашел алкоголь у одного из мужчин. Он пытался пронести маленькую бутылку под ремнем своих джинсов.
— С алкоголем нельзя, пожалуйста, выкиньте бутылку, — говорю ему.
— Почему нельзя? Я же немного совсем, — отвечает мужчина.
— Правили такие, нужно выкинуть или нельзя будет пройти, — уверенно стою на своем.
Он подошел к урне и с недовольным лицом выкинул бутылку, после чего я все также с улыбкой пропустил его на стадион.
Как оказалось, большинство болельщиков уже знает правила и приходят на матч практически без всего, конечно, были и исключения.
Например, семейная пара пыталась пронести нож в сумочке, причем кухонный. Когда на интроскопе его увидели, то оказалось, что это ребенок так решил пошутить. Им пришлось идти обратно и уже вернуться без ножа.
Матч был вечерний, начало в 20:00, поэтому нам сказали не пропускать несовершеннолетних без сопровождения взрослых.
— Матч поздно закончится, поэтому их не пропускаем, по закону не можем, — командует Антон.
Таких оказалось не много, лишь одна группа парней пыталась попасть на матч, но пустить их я не мог. Проверил документы, все объяснил и направил на кассу, сдавать билеты. Они втроем пытались меня переубедить, мол, мы взросло выглядим и будет тихо себя вести.
— Правила есть правила! – отметила стюард Валерий, стоящий рядом со мной и проводил компанию к выходу.
Он работает уже два года, но любит посещать только футбол, атмосфера тут другая. Валерий работает в доставке, но искал дополнительный заработок.
— Стюардом мне нравится работать, особенно, когда гости не злые попадаются, — говорит Валерий.
Стюард следит за определенным сектором, на котором около 100 человек
ДЕНЬ МАТЧА: РАБОТА В ЧАШЕ СТАДИОНА
После стартового свистка количество болельщиков, которые еще не зашли, значительно убавилось.
— Проводим ротацию, — выкрикнул один из старших по группам.
Когда прозвучала команда, меня направили на восточную трибуну поддерживать порядок. Рации были только у старших стюардов, а в мой боевой комплект входит только манишка и полученные знания. Я встал напротив входа, спиной к арене, и смотрел на сидящих на трибуне людей. Футбол смотреть стюардам нельзя, важно следить за порядком. Когда «быки» забили гол, весь стадион взревел.
— Гооооол, ура, забили, — скандировали болельщики.
Через несколько минут диктор объявил, что на сегодняшнюю игру пришли 24177 зрителей, практически 2/3 всего стадиона.
Не заметил, как матч подошел к концу. Игра закончилась в пользу гостей со счетом 1:2 и все болельщики «Краснодара» спешно, расстроенные, начали спускаться к выходу, никто не хотел стоять в длинной пробке.
— Ну вот как они так. Я первый раз на футбол пришел, а они проиграли, — чуть ли не плакал маленький мальчик, держа за руку папу.
Когда все ушли, начинаю проверять сидения своего сектора, чтобы посмотреть, не забыл ли кто чего. Потерянных предметов не нашел, но вот полные мусора трибуны остались после болельщиков. Полы в некоторых местах были облиты напитками, еда и попкорн лежали на полу, было даже немного жутко.
— Это еще ничего, бывает и хуже, когда на стадионе полная посадка. Но сегодня все гладко прошло, без проблем. На матч много семейных болельщиков пришло, а они не так активно себя на стадионе ведут, тихие люди, — рассказал Антон, пока мы спускались к выходу.
В конечном итоге я проработал шесть часов. Все это время приходилось стоять, присесть нельзя было. Но усталости не было. Наоборот, было какое-то чувство легкости, чего-то нового. Причастности к большому футболу.
После игры я отправился домой отдыхать. За мои старания мне заплатят 2400 рублей, но не сразу же в этот день, а в следующем месяце.
Гарик АРОЯН.
Шрифт
Изображения
Цветовая схема