📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Диана Горбань: За проверенной информацией люди по-прежнему идут к журналистам

Председатель Союза журналистов Краснодарского края рассказала о работе профессионального объединения

Фото СЖ Кубани

Главные события в деятельности СЖ Кубани, что дает членский билет Союза его обладателю, какие проблемы сегодня волнуют журналистов региона — об этом и многом другом Диана Горбань рассказала в интервью корреспонденту ИА KrasnodarMedia.

— Диана Александровна, какие события Вы считаете главными в деятельности Краснодарского отделения СЖР за последние несколько лет?

— Ну, конечно, главное событие — открытие в Краснодаре Дома журналистов. Очень хочется, чтобы это место стало местом общения, встреч коллег. Там есть зона коворкинга, есть большой зал, где мы уже провели несколько мероприятий. Там же планируется создание музея кубанской журналистики. Будет правильным сказать, что Дом кубанской журналистики появился благодаря решению губернатора Кубани. Без личной поддержки Вениамина Кондратьева это было бы невозможно.

Ещё из важных событий — создание Фонда поддержки журналистов. Решение об этом принято на последнем заседании правления, есть планы по его наполнению. Не буду сейчас раскрывать всех секретов. Как только зарегистрируем фонд, расскажу об этом более подробно. Задачей фонда будет помощь журналистам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Хотя и сейчас делается немало, но в этом региональным отделениям и нашему в том числе большую помощь оказывает СЖР. Ежегодно на поддержку кубанских журналистов, попавших в трудную жизненную ситуацию, выделяется примерно 500 тысяч рублей. Примерно потому, что списки нуждающихся ветеранов и действующих сотрудников СМИ формируются у нас, но деньги поступают на счета самих людей.

Не могу ни упомянуть о возобновлении и активной деятельности ветеранской организации под руководством Виктора Егоровича Жилякова. Он сумел привлечь и объединить ветеранов города. Для них созданы самые разные возможности общения, не говоря уже о материальной поддержке. Нашему Союзу журналистов в этом активно помогают депутаты Гордумы, к примеру, вчера восемь человек получили материальную помощь, а в начале лета готовится большая оздоровительная поездка. Также каждый месяц для них совместно с «КубаньКино» организуются культурные понедельники. Не буду углубляться, мы об этом подробно писали на сайте Союза.  

Ну и, конечно, образовательное направление. На обучающие мероприятия несколько лет назад мы получали даже грант губернатора. Этим летом запланированы три вебинара для членов СЖР. А два года назад Союз инициировал серию образовательных семинаров на местах в редакциях. Их провел секретарь СЖР Владимир Касютин. В этот марафон были включены 34 районных СМИ. Подобного опыта в других регионах прежде не было. А сейчас этот опыт используют в Ростовской и Курганской областях и некоторых других регионах, но одномоментно задействовать три десятка изданий пока не сумел никто.

Важным событием для СЖ Кубани стала фотовыставка военкора Владимира Аносова, которую мы организовали вместе с краснодарским филиалом «Российской газеты». После того, как она прошла в Сочи, выставку провели более чем в 30 городах страны.

— Что дает членский билет СЖР и каковы критерии отбора для вступления в Союз?

Если подходить потребительски, то возможно Союз разочарует вас. Бесплатных путевок в санатории, дополнительных квадратных метров при получении жилья, что предоставлялось в советское время, уже нет. Но, как и любой Союз, он объединяет, и каждый ищет в этом объединении своё. Одним нужен профессиональный рост, другим — возможность обмена опытом, третьи идут в том числе за возможной поддержкой в трудной ситуации.

При СЖР существует центр юридической поддержки журналистов, есть и телефон горячей линии — 8-495-637-25-45. По этому номеру любой член Союза может получить помощь и консультацию по всем профессиональным вопросам.

Если говорить о конкретном примере, то недавняя пандемия продемонстрировала, зачем нужен Союз. Было запущено масштабное исследование, и вместе с НАТ СЖР пролоббировал интересы региональных СМИ в части включения нашей отрасли в число наиболее пострадавших от пандемии. Было направлено письмо в Правительство. А наше региональное отделение обращалось в администрацию края о поддержке СМИ, которые не попадали в правительственный перечень.

По поводу критериев всё просто — публикации в СМИ и рекомендации от членов Союза.

— Какие проблемы, на Ваш взгляд, сегодня волнуют кубанских журналистов?

— Ну, конечно, снижение рекламных доходов. Да, нет обвала, но есть системное падение и сужение рекламного рынка. Больше всего это почувствовали те, кто работает в печатных СМИ, но, в целом и общем, это касается всех. Коллеги называют разные цифры: у кого-то доходы по рекламе за последние три года упали на 15 процентов, у кого-то — на 30. Критическая точка, по мнению некоторых коллег, уже рядом. Но есть, кстати, и те, кто сохранил доходы. Их не так много, но они есть.

Конечно, есть проблема с учетом рекламы в интернете. Это ещё один закон, накладывающий дополнительные обязательства на СМИ и требующий привлечения дополнительных ресурсов для его выполнения. Более того, в Госдуму внесен закон о штрафах до 500 тысяч рублей за ошибку в отчетности. Это большая сумма для крупных СМИ, а для небольших может стать критической точкой.

Не всё так хорошо и с авторскими правами. С ними хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Не секрет, что многочисленные юридические конторы не борются за авторские права своих клиентов, а зарабатывают на средствах массовой информации. И вместо защиты прав авторов получается бизнес для отдельных юридических контор. Возможно для СМИ нужно установить хотя бы границы штрафов с учетом того, что для многих из них он может быть разорительным.

— СМИ — это своего рода звено между властью и обществом. Как Вы оцениваете этот диалог на сегодняшний день?

— Диалог есть. Только раньше СМИ были единственной площадкой, куда обращались люди, а сегодня есть масса возможностей, не выходя из дома, сидя за компьютером или с телефоном, написать обращение или жалобу в любую инстанцию. К тому же появились ЦУРы, задача которых мониторить проблемы и оперативно на них реагировать.

— Существует ли в данный момент тот самый пресловутый кризис доверия к прессе?

— Пандемия и начало СВО продемонстрировали ситуацию как раз наоборот: рост охватов, трафика и подписки у многих СМИ. За проверенной информацией люди по-прежнему идут к журналистам.

— Спасибо за беседу!

Шрифт

Изображения

Цветовая схема