📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Член правления Сочинского отделения СЖР Кристина Мруг стала кандидатом филологических наук

Решение о присуждении ученой степени принято 23 мая на заседании диссертационного совета РУДН

Фото СЖ Сочи

Кристина Мруг сейчас работает заместителем директора по стратегическим коммуникациям Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. До этого она несколько лет возглавляла пресс – службу и информационный блок администрации города – курорта, имеет большой журналистский опыт.

Тема ее научной работы — «Формирование имиджа власти в региональных СМИ: пиар-методы и технологии (на примере Краснодарского края)».  А выполнена диссертация на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета РУДН.

Научный руководитель – Елена Мартыненко, доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории журналистики филфака РУДН. Официальными оппонентами были известные ученые из МГУ, СПбГУ, РГСУ, в том числе Дмитрий Гавра, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Он является крупнейшим в России специалистом по теории связей с общественностью, методологии и методике изучения общественного мнения, проблемам формирования мнения и манипулирования массовым сознанием, теории и практике стратегических коммуникаций в политике и бизнесе.

При подготовке диссертации использованы 185 научных работ — монографии, книги, статьи в научных журналах, политологические и философские труды, а также личные практические наработки Кристины Мруг.

Во время работы в пресс–службе города Сочи ей удалось выстроить четкую систему взаимодействия со СМИ и блогерским сообществом, наладить прямые контакты с пресс-службами федеральных и краевых ведомств. Ежегодно она являлась соорганизатором в Сочи крупных отраслевых мероприятий: «Форума современной журналистики «Вся Россия» Союза Журналистов России, Форума Кубанской журналистики, церемонии вручения национальной премии «ТЭФИ-Мультимедиа». Подготовила и провела собственный проект администрации города – пять федеральных пресс-туров для СМИ, которые стали самостоятельным узнаваемым брендом.

В 2020 году, в условиях пандемии и первого пандемийного курортного сезона инициировала проведение первого в стране Дня города — онлайн, с пятичасовым марафоном на ТВ «Кубань24» и в соцсетях с охватом в 1,5 млн. человек.

По итогам 2020 года пресс-служба администрации Сочи победила в независимом международном конкурсе «Пресс-служба года-2020» в первую очередь за проведенную масштабную работу в СМИ и социальных сетях, связанную с сохранением жизни и здоровья населения и пиар-стратегию курортного города в новых условиях.  Тогда участниками конкурса стали 512 официальных пресс-служб России и стран СНГ.

Как один из авторов и инициаторов участвовала в создании книги «Сочи – больше, чем курорт», туристического бренда Сочи, в реализации и создании муниципальных Года молодежи, Года экологии, Года архитектуры.  Организовывала многие мероприятия по всем блокам Администрации Сочи для попадания их в федеральную повестку и улучшения имиджа города Сочи — от взаимодействия с правоохранительными органами до партийных и цифровых проектов, блоков образования, культуры и санаторно-курортной отрасли.

По мнению оппонентов? научная работа Кристины Мруг имеет большую практическую ценность и может быть использована для формирования позитивного имиджа администрации Краснодарского края в медиапространстве. А также при формировании образовательных курсов и методических материалов по теории и истории журналистики, медиакоммуникациям, рекламного дела и связям с общественностью при подготовки будущих специалистов в сфере журналистики.

Кстати, при защите диссертации в РУДН присуждается не только российская ученая степень, но и международная PhD (Doctor of Philosophy).

Шрифт

Изображения

Цветовая схема