📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

«Юг Times» выступил соорганизатором конференции, посвященной проблемам экономического развития Кубани

Мероприятие прошло в Краснодаре 26 октября.

Фото Юг Times

Организаторами  выступили Общественная палата Краснодарского края, Южный региональный комитет Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциация «Агентство инвестиций и международного сотрудничества».

На конференции обсуждалась стратегия социально-экономического развития Краснодарского края,  проблемы и перспективы ее внедрения.

В дискуссии приняли участие представители крупных международных компаний и власти. Они обсудили приоритеты и проекты Стратегии края, которая будет подписана до конца года, а также  агломерацию, пилотные проекты муниципалитетов края, и шаги по ее реализации.

Стратегия находится на финальном этапе согласования с федеральными органами власти. Законодательно документ будет утвержден в конце ноября, но приоритетные  проекты и направления необходимо реализовывать уже сейчас. В рамках нее разработаны семь флагманских проектов. Среди них два новых блока, один из которых – «Умная Кубань», включающий инфраструктуру так называемых «Умных городов». Одним из первых практических шагов станет подписание соглашения в рамках Черноморской агломерации.

— Обсуждение проходило в рамках программы «Время новых стратегий», которая собирает на своих конференциях, круглых столах заинтересованную аудиторию, готовую обсуждать актуальные проблемы развития края. В этом году мы сосредоточились на обсуждении практических моментов, с которыми будет связано внедрение программы, в том числе много важных инноваций и экономических зон края, — сказал модератор конференции, председатель Южного регионального комитета АЕБ, региональный ди⁠ректор по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами группы компаний Danone в России Олег Жарко.

О проекте «Умная Кубань» рассказал министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.
— Мы закрепили проекты за каждой конкретной территорией, — объяснил  Александр Руппель. — Они не должны висеть в воздухе или значиться только на бумаге. Каждый флагманский проект необходимо «заземлить» на определенном участке.

Вице-президент Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», заместитель Координационного совета отделения РСПП в ЮФО Эдуард Кузнецов в своем выступлении отметил, что цифры, заявленные в «Стратегии 20-30», весьма амбициозные. Для реализации плана действий нужна мощная команда исполнителей.

Об одном из флагманских проектов «Кластер Умной промышленности» рассказал заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков. По его мнению, благодаря развитию индустриальных парков климат в регионе становится более привлекательным для инвесторов, а среди самих предприятий повышается конкуренция. Эти факторы способствуют росту экономики края.

Эксперты пришли к выводу, что Стратегию необходимо обсуждать на сессии ЗСК, разработка и принятие Стратегий муниципальных образований Кубани, интеграция стратегий муниципальных образований края в рамках семи экономических зон: Северной, Центральной, Восточной, Черноморской, Предгорной, а также Сочинской и Краснодарской агломераций.

Главный редактор «Юг Times» Марина Тугаева рассказала «Кубанскому репортеру», как удается собрать такую авторитетную аудиторию еженедельному изданию:

— Программу «Время новых стратегий» «Юг Times» ведет вместе с уважаемыми соорганизаторами — Общественной палатой Краснодарского края и Южным региональным комитетом АЕБ на протяжении четырех лет. За это время нам удалось создать эффективную площадку общения бизнес-сообщества, органов власти, а также всех заинтересованных сторон для обсуждения актуальных вопросов экономики и решения острых проблем в области стратегий развития региона, бизнеса и социальных инвестиций.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема