📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

СЖ Кубани собирает Книгу памяти журналистов-фронтовиков

Фото Mopmr.org

В проекте уже собрано 28 историй.

Юбилей Победы в региональном Союзе было решено отметить созданием электронной Книги памяти журналистов — участников Великой Отечественной войны. Идея обсуждалась на заседании правления в марте этого года, где ее поддержали единогласно.

Пока шла техническая подготовка специального раздела сайта  «Кубанский репортер» , в первичках и редакционных коллективах собирали  архивные сведения, искали родных фронтовиков, работали над материалами. Накануне  9 мая  электронная Книга памяти  журналистов выставлена на сайте СЖ Кубани.  Больше всех публикаций подготовили журналисты  тимашевской газеты «Знамя труда» и каневской районной первички.

Всего в проекте на начальном этапе  приняли участие 12 СМИ, у  многих  изданий  материалы сейчас   находятся в процессе подготовки. В электронной Книге памяти  журналистов есть легендарные имена  — секретаря СЖ Кубани, краеведа Ивана Лотышева и первого председателя СЖ Кубани, редактора газеты «Советская Кубань» Дементия Красюка. В течении этого года здесь появятся и десятки имен журналистов краевых СМИ, информацию о боевом пути которых по крупицам собирал Иван Лотышев.

 — Первым хранителем истории Союза был Иван Павлович. В конце 90 -х, когда не было таких возможностей поиска информации, работы с архивами, он собирал воспоминания журналистов-фронтовиков, в основном работавших в краевых изданиях, с некоторыми встречался лично. СЖ в бытность работы председателем Александры Теребуновой издал сборник по собранным им материалам , он есть  в краевых и городских библиотеках и музеях. Идея проекта к 75-летию Победы —  используя  многочисленные источники в интернете, собрать как можно больше имен журналистов-фронтовиков и рассказать об их вкладе в Победу. Электронный формат Книги памяти позволит сделать информацию общедоступной, —  сказала председатель регионального отделения Диана Горбань.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема