📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Вышла книга журналиста из Каневского района

Автор в популярной форме рассказывает о своем земляке, уроженце станицы Новодеревянковской Федоре Андреевиче Щербине, учёном и историке, основоположнике русской бюджетной статистики.

Фото автора

Полутысячным тиражом книга издана при финансовой поддержке Н. И. Миренкова, генерального директора ОАО «Дружба».

С педантичной точностью выверенные биографические данные главного героя книги знакомят читателя с его многогранной личностью семинариста, народника, ссыльного, статистика, поднадзорного полиции, казака, стоявшего у истоков самоуправления Кубанского края, и эмигранта, «врага» советского строя. Посмертное признание его заслуг перед Родиной, возвращение из эмиграции после десятилетий забвения – об этом говорят завершающие книгу главы и приложения. Иллюстрируют это уникальное издание копии архивных фотографий и документов, в том числе собственноручно составленного в 1935 году завещания Ф. А. Щербины и его последнего фотоснимка, датированного 1936-м.

Более трех десятилетий Александр Васильевич собирал и обрабатывал материалы для книги, вывел щербиновское генеалогическое древо и отследил судьбу потомков Федора Андреевича. За содействие выходу в свет книги, автор выражает благодарность Борису Скворцову – внучатому племяннику Ф. А. Щербины, землякам-щебриноведам и представителям ряда общественных объединений. В судьбе издания участвовали такие видные деятели кубанской науки, литературы и архивного дела, как Виктор Чумаченко, Султан Якаев,  Борис Трехбратов, Григорий Чучмай и Виктор Лихоносов, «благодаря настоянию которого, – подчеркивает автор, – стало возможным появление этой книги».

По словам А. В. Дейневича, книга «…Ваш старый дiд Щербина» рассчитана на старшеклассников, «решающих делать жизнь с кого», и земляков учёного – простых сельских тружеников, «не склонных к чтению академических биографий». Однако, историческая точность биографических сведений о «Кубанськом Дiде» вызовет бесспорный интерес к изданию в более широком кругу знатоков и ценителей творчества Ф. А. Щербины, исследователей истории Краснодарского края и Кубанского казачьего войска.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема