📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В СЖ Кубани прошла встреча с руководством «Краснодарпечати»

Фото СЖ Кубани

Обсуждался вопрос массового закрытия павильонов и задолженности перед СМИ.

В этом году газетчиков ждёт обвал продаж в рознице: АО «Краснодарпечать» ликвидирует 139 киосков на территории региона. Сложная ситуация возникла в Геленджике, Армавире, Кропоткине, Темрюкском и Славянском и других муниципалитетах. Многим изданиям предприятие  задолжало немалые суммы. Так долг «Независимой спортивной газете» достиг критической для редакции суммы – более 700 тысяч рублей.

Для обсуждения ситуации на открытое заседание секретариата пригласили генерального директора АО «Краснодарпечать» Вячеслава Мушникова и директора по стратегическому развитию макрорегиона Юг Романа Ишкова, редакторов краевых и районных газет. Позиция руководства «Краснодарпечати» следующая: процесс сокращения киосковой сети неизбежен из-за падения продаж газет и журналов и ежемесячным ростом убытков. Основная прибыль у предприятия складывается из реализации прессы, продажа сувенирной продукции и бакалеи – всего 15 процентов. В этом году будут закрыты 139 павильонов из 323.

–  Мало того, что киоски закрываются, так ещё и деньги подписчикам не возвращены. Для сохранения репутации, мы вынуждены обеспечивать подписчиков газетами за счет средств редакции, — рассказала Елена Иовлева, главный редактор газеты «Тамань».

Член Экспертного совета при Минкомсвязи России, генеральный директор издательства «Околица» Александра Теребунова поделилась своим  негативным опытом работы с «Краснодапечатью»: наценка за газету в  киосках непомерно высокая, выкладка «Околицы» и других кубанских изданий на витринах совсем не способствует продажам, деньги за реализацию издательство не получает уже полтора года. Тему задолженности поддержал Сергей Сальников, редактор «Независимой спортивной газеты», которая работает с сетью более 20 лет. Почти 90 процентов тиража продаются через киоски, но деньги за продажу предприятие отдает небольшими частями и то после встреч с руководством. Это становится острой проблемой, так как других доходов, кроме как от продаж, у редакции нет.

Вячеслав Мушников заверил редакторов и членов секретариата, что все долги перед СМИ будут погашены, но назвать конкретные сроки отказался, с каждым изданием предприятие намерено работать индивидуально. Руководители АО «Краснодарпечати» считают, что ситуацию усугубляют требования муниципалитетов к дизайну павильонов. Стоимость новых может достигать 500 тысяч рублей и выше. А если их несколько, расходы на обновление – соответствующие. В некоторых городах, к примеру, в Анапе часть киосков удалось заменить. А вот в Ейске требования местной администрации, что проще ликвидировать сеть, чем их выполнить. В Ставрополе по поводу требований к установке киосков предприятие инициировало обращение в суд.

Редактор краснодарского филиала «Российская газета» Александр Ершов предложил поддержать и рассказать о проблеме на страницах «Российской газеты». Это издание также обеспокоено закрытием киосков, так как часть тиража реализуется в розницу.

Какие меры могут сегодня спасти ситуацию? Вячеслав Мушников назвал два момента: снижение налоговой ставки на аренду земли и субсидии из краевого бюджета на сумму налогообложения на фонд заработной платы. С этой просьбой АО «Краснодарпечать» обратилось в администрацию Краснодарского края.

– Чем могут поддержать Союз журналистов Кубани и СМИ? Однозначно — в части снижения ставки на аренду земли. Для этого подготовим совместное обращение к муниципалитетам. Готовы работать с теми администрациями городов и районов, где на сегодняшний день есть проблемы у «Краснодарпечати». Но в субсидировании налогов на фонд заработной платы мы не видим выхода из ситуации. По логике вещей, тогда и СМИ, и многие другие коммерческие структуры, а не только «Краснодарпечать», могут претендовать на субсидирование, — подытожила председатель Союза журналистов Диана Горбань.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема