📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В Дагомысе проходит фестиваль журналистов «Вся Россия-2017» 

В нем принимают участие представители более 20 кубанских СМИ во главе с руководителем департамента информационной политики Краснодарского края Владимиром Пригодой.

Фото Станислава Павлова, КН

XXI фестиваль журналистов «Вся Россия-2017» проходит в Дагомысе с 23 по 29 сентября. Его участниками стали представители СМИ из нашей страны, Сирии, Украины, Латинской Америки, а также известные политики, ученые, публицисты, режиссеры, продюсеры и актеры. Мероприятие организовано Союзом журналистов России.

Каждый день участников фестиваля ждут «круглые столы», презентации новых СМИ-проектов, подробный экспертный разбор номеров газет, выпусков новостей, теле- и радиопередач, встречи с известными деятелями науки и искусства, мастер-классы от ведущих журналистов.

Также в рамках фестиваля работает он-лайн лаборатория, где акулы пера и объектива учатся, как работать в социальных сетях и мессенджерах.

– Еще несколько лет назад журналисты узнавали обо всем первыми. Сегодня чаще всего генерируют новости сами пользователи социальных сетей. А СМИ становятся тем промежуточным звеном, которое доносит эту информацию до большой аудитории. В таких условиях необходимо искать подходы, которые заинтересуют современного читателя. А он, как известно, предпочитает интернет газетам и ТВ, – отметил, открывая занятия в онлайн-лаборатории журналистики, секретарь СЖР и главный редактор сайта iz.ru Александр Белоновский. Его поддержала секретарь СЖР и главный редактор сайта utro.ru Юлия Ложечко, – Необходимо активнее работать в социальных сетях. Если зацикливаться только на газетах, новостных теле-, радиовыпусках и даже сайтах — это путь в никуда. Блогеры и ведущие ютуб-каналов сегодня уже составляют серьезную конкуренцию профессиональным журналистам.

Больше часа Александр Белоновский и Юлия Ложечко делились опытом создания журналистского контента в социальных сетях, рассказывали о турбостраницах и лонгридах. Кажется, после этого вопросов у журналистов накопилось еще больше. Но возможность получить на них ответы есть. До конца фестиваля пройдут еще несколько занятий в онлайн-лаборатории.

Пока одни журналисты учились, другие обсуждали актуальные вопросы господдержки СМИ и взаимодействия газет, сайтов, телевизионных, радио каналов  и власти. Спикером одной из таких встреч выступил председатель комитета по СМИ Госдумы РФ и секретарь СЖР Леонид Левин. Он рассказал о новых законопроектах и поправках, которые готовятся депутатами Госдумы в помощь журналистам.

– Один из законопроектов касается защиты корреспондентов, работающих в горячих точках. Если случилось несчастье, например, ранение, журналисту должна быть выплачена серьезная денежная компенсация. Минфин РФ активно сопротивляется, но, думаю, мы добьемся одобрения этого законопроекта. Также идет работа над поправками к закону о почтовой связи, который не могут принять с 2014 года. Сегодняшний фестиваль – хорошая возможность еще раз обсудить, что волнует СМИ, чтобы на основании этих вопросов выстраивать дальнейшую работу комитета.

На фестиваль приехали и представители многих СМИ Краснодарского края. Председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань отметила важность таких мероприятий для региональной журналистики:

– На фестиваль приехали представители многих СМИ Краснодарского края, чему я очень рада. Это по сути фестиваль региональной прессы. Сюда приезжают те, кому это интересно, кому есть, чем поделиться. И сюда надо обязательно приезжать, даже если ты – мэтр. Потому что не зря говорят – учиться никогда не поздно!

Также в рамках фестиваля открылась фотовыставка «Кубань, воспетая мгновеньем», организаторами которой выступили Союз журналистов Краснодарского края и газета «Кубанские новости». Авторы работ – 30 лучших кубанских фотокорреспондентов и фотохудожников. Около стендов еще во время монтажа выставки, собрались десятки зрителей. Особый интерес кубанская экспозиция вызвала у коллег из Сибири, Дальнего Востока и Урала.

– Очень понравились фотографии стадиона «Краснодар». Даже не думали, что можно построить современное здание из стекла и бетона, похожее на древнегреческий амфитеатр. Панорамы Крымского моста просто шикарные. Даже белая зависть берет, что у нас такие фотокорреспонденты не работают. Я уже присмотрел на вашей выставке идеи, которые возьмем на заметку, – поделился заместитель главного редактора газеты «Тагильский рабочий» Давид Минеев.

На официальном открытии фестиваля председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов поздравил участников от имени президента России Владимира Путина.

– Президент считает наши ежегодные встречи серьезными и востребованными, способствующими расширению профессионализма и укреплению корпоративных связей в СМИ, – отметил Всеволод Богданов.

Ну а сами журналисты на открытии напомнили, что они могут не только мастерски писать и вести эфиры. Корреспонденты и редакторы презентовали художественные фильмы, где снялись вместе со «звездами» кино, играли на национальных инструментах и соревновались в песенном конкурсе.

Евгения ЯКОВЕНКО

 

Шрифт

Изображения

Цветовая схема