📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

В 2019 году господдержку получат региональные печатные СМИ

На эти цели направят 472 миллиона рублей, еще 80 миллионами профинансируют федеральные печатные издания.

Фото artcontext.info

В проекте бюджета на 2019 год заложена поддержка региональных печатных изданий и сокращение финансирования аналогового телевещания в пользу цифрового.

Расходы государства на СМИ составят: 70 миллиардов — из федерального бюджета и 40 миллиардов — из местных бюджетов), в то время львиную долю своих расходов — 530 миллиардов рублей — генерирует сама медиаиндустрия.

—То есть получается, что доля федерального бюджета в медиаиндустрии составляет всего 11 процентов. А если вычесть поддержку международного вещания, то всего 6 процентов. Что очевидно показывает, что российские средства массовой информации находятся в нормальной рыночной среде, — цитирует слова замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина «Парламентская газета».

Всего проект федерального бюджета на 2019 год в части средств массовой информации на 11 миллиардов рублей меньше, чем фактические бюджетные затраты на эти цели в текущем 2018 году — 71,1 миллиарда рублей против 82,5 миллиарда рублей.

Особое внимание депутатов привлекла тема государственной поддержки региональных печатных СМИ. По словам главы комитета Леонида Левина, в будущем году на эти цели направят 472 миллиона рублей, ещё 80 миллионами профинансируют федеральные печатные издания.

— Общая поддержка печатной прессы — 556 миллионов рублей. Я напомню, что за последние три года мы добавляли поддержку региональных печатных СМИ только во втором чтении законопроекта о бюджете: на более раннем этапе они не закладывались. По сути, первый раз одержана важная победа, когда уже в первом чтении удаётся заложить деньги на поддержку региональных СМИ», — подчеркнул парламентарий.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема