📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Старейшая газета Сочи «Черноморская здравница» отметила 100-летие

В честь юбилея издания в городе-курорте была заложена аллея журналистов.

Фото Станислава Павлова

Несколько дней назад свой 100-летний юбилей со дня выхода первого номера газеты отметила старейшая газета курорта «Черноморская здравница». Поздравить сотрудников издания с праздником пришли коллеги, партнеры, представители мэрии. Специально к юбилею газеты в новом парке, заложенном в честь 80-летия Краснодарского края в микрорайоне Макаренко, именинники и гости праздника высадили аллею журналистов из десяти сосен. Это уже вторая по счету аллея, посаженная руками работников пера в честь «Черноморки». Первая была заложена 20 лет назад в честь 80-летия газеты и до сих пор радует горожан и туристов в центре Сочи. Также главному редактору «Черноморской здравницы» Ирине Тодоренко глава города Сочи Анатолий Пахомов вручил знак «Признание и почет сочинцев».

– За это время многое поменялось. Но неизменным для редакции было и остается уважение к читателям и объективная подача информации, – рассказала Ирина Тодоренко. – В лучшие времена подписка на газету была 55 тысяч экземпляров, а штат составлял около 100 человек. Сегодня тираж газеты – пять тысяч экземпляров, над которыми трудятся 10 человек.

Поздравить коллег с праздником приехала председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань. Также она поучаствовала в заседании сочинской первички. Одной из первостепенных задач организации, отметила Диана Горбань, является привлечение новых журналистов в Союз.

– Сегодня большинство членов Союза журналистов – это те, кто работает в печатных изданиях. Небольшая доля приходится на представителей телевидения и интернет-СМИ, – сообщила Диана Александровна. – Однако Союз журналистов должен давать возможность расти профессионально и творчески представителям всех СМИ. Мы проводим творческие конкурсы, за участие в которых журналисты могут получить денежные премии. Также мы организуем обучающие вебинары, на которых можно задать интересующие вопросы, получить полезную информацию от таких людей, с которыми трудно встретиться в повседневной жизни.

Представители различных СМИ города встретились в здании Городского Собрания Сочи за круглым столом, чтобы подвести итоги деятельности, обозначить планы на ближайшее будущее, обсудить общие проблемы и найти пути их решения.

— Городское Собрание Сочи всегда тесно сотрудничает с представителями средств массовой информации, — заявил председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. — Вопросы, которые мы вместе обсуждаем в ходе рабочих встреч, находят положительные отклики и имеют плодотворные результаты. Также хочу поблагодарить журналистское сообщество Сочи за поддержку и реализацию проекта «Золотой Прометей». Эта премия очень важна и необходима городу, так как все мы трудимся для того, чтобы наш Сочи оставался самым красивым, гостеприимным и радовал как можно больше наших гостей.

Участники встречи сошлись во мнении, что современные технологии привели к радикальным переменам в медиасфере. Цифровая революция изменила не только содержание и характер работы журналиста, но и его социальную роль. Но сегодня, как и раньше, журналист – это профессия, вызывающая уважение и почет.

– СМИ – это стволовые клетки нашего общества, журналист формирует общественное мнение, журналист – это профессия, в отличие от блогера, – заявил председатель сочинского отделения Союза журналистов Краснодарского края Дмитрий Михеев. – Журналист работает по закону о СМИ, блогер – сам по себе. По последним данным соцопросов, 75 процентов населения доверяют традиционным СМИ и лишь 13 процентов – блогерам.

В 2018 году, подчеркнул Дмитрий Михеев, сочинская журналистская первичка будет модернизирована. В ее ряды планируется принять новых коллег, также будет продолжено активное сотрудничество с юными корреспондентами, а при председателе Городского Собрания Сочи появится специальный Совет журналистов.

Станислав Павлов

Ольга ЗАХАРОВА

 

Шрифт

Изображения

Цветовая схема