📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Союз журналистов Кубани обсудил проблемы и планы

Заседание Правления прошло 18 октября на Красной, 57.

Михаил Ступин

Свои пожелания участникам Правления высказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода:

 – Союзу необходимо выстраивать работу с юнкорами, партнерами, проводить обучающие мероприятия. Безусловно, очень бы пригодился опыт руководителей СМИ: Марины Тугаевой, Ольги Лазаренко, Андрея Арендаренко, Натальи Тованчевой, Александры Теребуновой и не только.

О форуме и новых стандартах

Начал с итогов форума в Дагомысе Виктор Жиляков:

 – На XXI фестивале была представлена делегация 21 СМИ. Коллеги из Якутии и Сибири, с Алтая и Урала – отметили яркую и насыщенную жизнь региона, отображенную на фотовыставке, достойно представленной газетой «Кубанские новости» и Союзом журналистов Кубани.

Члены Правления согласились с мнением, что кубанская делегация в этот раз была не самой многочисленной и состояла преимущественно из редакторов муниципальных печатных изданий. Хотя на форуме обсуждались многие проблемы сегодняшнего дня. Одна из них — введение профессиональных стандартов и квалификационных требований, касающаяся всех СМИ.

По мнению Елены Золотовой, это в определенной степени усложнит работу. К тому же, сейчас под вопросом существование популярных интернет-ресурсов- Instagram,Telegram, Facebook. Вполне возможно, для российских пользователей останутся доступными «Одноклассники» и «Контакт», в которых не такая интересная для журналистов аудитория. А через месяц может появиться еще что-нибудь новое. И этого никто не может прогнозировать. Поэтому СМИ нужно искать новые технические площадки для работы с аудиторией.

Вебинары, тренинги, конкурсы

Планы работы Союза журналистов Кубани вынесла на обсуждение председатель организации Диана Горбань:

 – В ноябре планируется проведение трехчасового вебинара с консультантом «АНРИ Медиа», известным юристом воронежского Центра защиты прав СМИ Светланой Кузевановой по теме «Правовые вопросы в работе СМИ». Она поделится опытом судебной практики, применением законодательства о персональных данных в социальных сетях. Это будет интересно и газетчикам, и телевизионщикам, и представителям интернет-СМИ.

Александра Теребунова предложила провести обучение рекламных менеджеров, с привлечением руководителя рекламной группы медиахолдинга «Слобода». Коллега из Тулы на тренинге готова раскрыть секреты техник успешных продаж менеджерам и руководителям СМИ.

Диана Горбань пригласила кубанских журналистов принять участие в сдаче норм ГТО, которое планируется начать в ноябре. Члены Правления поддержали эту идею.

О проведении традиционных конкурсов «Золотое перо», «Золотой объектив», «Золотой микрофон» рассказала Ольга Величкина:

 – К нам поступили первые девять работ на конкурс «Золотое перо». Прием работ журналистов, фотографов, операторов заканчивается 30 ноября.

Предложения по кандидатурам на конкурс «Признание» принимаются вне временных рамок, — сказала Ольга Величкина, а решение о присуждении почетного знака вынесет Секретариат Союза журналистов Кубани на открытое голосование. Со всеми предложениями можно будет ознакомиться на сайте «Кубанский репортер».

 – Победители кубанских конкурсов получат на церемонии награждения денежные поощрения. Средства на это есть. Все работы будут размещены на сайте в открытом доступе. Фамилии тех кандидатур, которые будут предложены на присвоение знака «Признание» – тоже. Важно, чтобы конкурсы были открытыми и объективными, – подчеркнула Диана Горбань.

Ветераны, музей, учет

Правление было проинформировано о помощи ветеранам, оказанной за последние годы Союзом журналистов России. Ее получили 64 ветерана кубанской журналистики. И до конца 2017 года материальную поддержку получат еще шесть ветеранов, которым требуются средства на лечение.

Члены Правления обменялись мнениями о необходимости создания музея кубанской журналистики в стенах регионального Союза. Работа над концепцией уже начата журналистом и историком Неонилой Петровой-Хориной.

О важности правильного учета экспонатов и привлечении специалистов музейного дела напомнила Тамара Савченко.

А Валерий Касьянов сообщил о планах факультета журналистики КубГУ, где к 1 сентября 2018 года собираются открыть свой музей отрасли в одной из аудиторий.

Правление поддержало идею проведения ноябрьской «Встречи поколений» для ветеранов журналистики и молодежи.

О необходимости уточнения списков и упорядочении взносов докладывала ответственный секретарь организации Мадина Лапко.

Сделано следующее: на базе программы «Инфо-предприятие» начато формирование электронной базы данных, которая позволит оперативно вести статистику сразу по нескольким параметрам.

Теперь члену СЖР, внесшему оплату, выдается корешок платежной квитанции с печатью Союза, подтверждающий оплату взносов.

 – Приветствуется безналичная оплата взносов, подчеркнула Мадина Лапко, – важно, что это всем удобно и прозрачно.

В завершение заседания Правления выступил Валерий Касьянов с вопросам о выборе делегатов на XII Съезд Союза Журналистов России, который пройдет 25 ноября. Список участников был утвержден открытым голосованием.

Со списком делегатов, представляющих Союз журналистов Краснодарского края, можно ознакомиться здесь.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема