📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Сапоги-скороходы Николая Грушевского

Известному репортеру, заслуженному журналисту Кубани Николаю Грушевскому 19 октября исполнилось 80 лет.

Людмила Решетняк

И в Краснодарском краевом отделении Союза журналистов по такому поводу праздник – чествуют ветерана.

Пахарь

Николай Дмитриевич – именитый  спортивный репортер. За свой долгий  век перепахал не один  десяток  «полей», и не только спортивных. Так ведь неспроста ж в «Кубанских новостях», где мы с ним какое-то время работали, называли Грушевского «пахарем».  Работал он на скоростях. Даже походка его напоминала шаговую разминку бегуна. Он вечно проносился по коридору, пожимая чисто машинально руки сослуживцам. Оглянуться не успеешь, как из его кабинета строчит пулеметной дробью «Любава». В половине десятого Грушевский уже огонь на себя вызывает, рапортуя на планерке, кто с кем и с каким счетом сыграл. Закрытых тем для него, словно не существовало. Везде бывал, во всем участвовал. Не иначе на сапогах – скороходах успевал он и на футбольное поле, и на ипподром, и в бассейн, и в спортивный клуб…

Нам дороги эти позабыть нельзя

За свой долгий век в журналистике Николай Грушевский  проработал чуть ли не во всех краевых средствах массовой информации. Его трамплином в большой спорт стала молодежная газета «Комсомолец Кубани», где он возглавлял отдел оборонно-спортивной работы. В «Кубанском курьере» руководил отделом культуры и спорта. Оставил яркий след в «Советской Кубани».  Редактировал газеты «Спортивный круг», «Стадион», «Спортивная арена».

Его имя долгое время звучало и в эфире – на краевом и всесоюзном радио и телевидении. Популярны были его передачи и авторские программы «Клуб фронтовых друзей», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Служат родине наши земляки», «Кубань спортивная», «Спортивный курьер», «Тайм-аут»… А сколько провел репортажей с боевых рубежей обороны Кавказа! Это, считай его и журналистский и гражданский подвиг.

Талант плюс профессионализм

Голос и манеру речи Николая Грушевского сравнивали со знаменитым тезкой –  российским комментатором Николаем Озеровым. И не комплимента ради  друзья и коллеги даже прозвали его «наш Озеров». Ведь кубанский журналист озвучивал своими комментариями футбольные матчи и впрямь «по-озеровски» выразительно. И никакого подражательства. Просто талант! И высокий профессионализм. Спустя годы за все это Николай Грушевский будет награжден медалью имени легендарного Озерова. Есть у Николая Дмитриевича и другие знаки отличия, но эта – самая дорогая.

Быстрее ветра

Сколько осталось в нем встреч с интересными, хорошими людьми. С собой в дорогу он частенько берет диктофон с записями песен военной поры в исполнении любимых артистов – Клавдии Шульженко, Марко Бернеса, Леонида Утесова. Когда-то был с ними знаком – писал о них, записывал радио- и телепередачи.

А что, он же и сам – артист. Не даром же ставили его смежными отделами: культуры и спорта. Да и краски его сочного баритона с годами не потускнели. И память на тексты любимых песен и стихов до сих пор крепкая.

 А что сегодня?

– Ты знаешь, когда в молодости работал, не столько бегал, как сейчас, –  признался при встрече.

На свой почтенный возраст Николай Дмитриевич не делает скидок. Есть такое слово «надо». Надо – и он редактирует спортивную газету «Ветеран спорта Кубани», заседает в президиумах, судит спортивные соревнования. И будьте уверены: старость его дома не застанет. Потому что несут его по жизни сапоги скороходы – на сажень быстрее ветра.

Людмила РЕШЕТНЯК 

 

Шрифт

Изображения

Цветовая схема