📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Сантал пригласил на открытие выставки кубанских журналистов

В Краснодарской художественной галерее «Сантал» открылась новая выставка — «Мастера и муза».

Фото КН, Юрий Ходзицкий

Делегация ветеранов Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России во главе с председателем Союза Дианой Горбань посетила выставку 12 сентября.

Дорогу им указывать уже не надо, она хорошо известна – в двух шагах от офисного здания нашего Союза. Старинный особняк, родовое гнездо знаменитой актрисы немого кино Ирины Володко, где нынче и размещается галерея, уже стал для журналистов своим. Здесь отмечали День Победы, проводили творческую встречу с художниками и артистами, собрание «первички». Похоже, и для радушной хозяйки Нины Антоновны Стрижовой «золотые перья» Кубани и России – желанные гости. Внимание к ним особое. После знакомства с экспозицией – дружеское застолье. До чего драгоценны для пожилых людей такие объединяющие встречи! С людьми искусства можно пообщаться запросто, и про свою газету повспоминать байки, и песни хором спеть. Дома в четырех стенах душе так не развернуться.

Бывший редактор газет «Рассвет»  и «Солнышко» Николай Замковой, побывав на одном из таких вечеров, сказал: «Чувствую себя, как в светском салоне прошлого века». А член правления краевого отделения Союза журналистов Виктор Жиляков высказался более определенно: «После успешно проведенных мероприятий впору говорить о зарождающейся традиции и перспективном творческом содружестве». Судя по аплодисментам, ветераны стоящее предложение одобрили. И не откладывая дела в долгий ящик, запланировали очередную встречу поколений на ноябрь.

ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ НИНЫ СТРИЖОВОЙ

Фото Юрий Хадзицкий

За четверть века существования галереи Нина Антоновна провела на Кубани и за пределами края свыше сотни выставок, несколько резонансных творческих проектов, участвовала в социально-значимых и культурных акциях. Деловая женщина, она пошла на риск, затеяв в лихие девяностые создание художественной галереи. И вопреки неутешительным прогнозам окружающих, сумела-таки спасти и сохранить «Сантал». О том, как отстояла она свой бастион культуры – отдельный разговор. Важен результат.

Нина Антоновна по профессии – инженер-геодезист. В прошлой жизни остались экспедиции на край света. Кто знает, как бы сложилась судьба вполне себе земной женщины, если бы кубанская художница Ольга Салькова по воле случая не написала её портрет «Ожидание». Он тоже представлен на выставке. За четверть века она собрала три десятка своих портретов. Из них и сложилась целая галерея совершенно разных образов одной и той же женщины. Музы высокого полета! Путь к высокому и прекрасному ей указал свой собственный портрет «Ожидание». На картине Нина Стрижова, молодая женщина изображена сидящей на скамье. Одинокая, печальная, застывшая в раздумье о своем будущем. Чувствуется робкая неопределенность персонажа. Это был 1992-й год. В 2017-м, глядя на портрет, никаких сомнений не остается – ожидания романтической красавицы оказались не напрасными.

Фото КН, Юрий Хадзицкий

ПОРТРЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ

Светская дама в элегантной шляпе, девчушка с букетиком полевых цветов, загадочная фея в короне из васильков, красавица в древнерусском костюме, строгая бизнес-леди… И это все она, многоликая Нина Стрижова – ее величество муза! Словно про нее сказано: «На твоем лице светилась душа твоя». На выставке муза в окружении автопортретов маститых мастеров ее запечатлевших – Григория Булгакова, Георгия Митрофанова, Алексея Паршкова, Николая Райбаца, Николая Черняка, Эдуарда Овчаренко…
— Художественное значение этой коллекции в том, что представлены все эстетические направления ХХ века – авангард, символизм, реализм. По этим портретам можно прочитать эпоху, – считает искусствовед Татьяна Соколинская. – Нина Антоновна фактически взяла на себя функцию государства – поддержка и пропаганда искусства. Она настоящий меценат, сродни Третьякову.

Журналистов, немало повидавших на своем веку, трудно чем-то удивить. Бывшая заведующая отделом культуры газеты «Советская Кубань» Людмила Ветрова выразила общее мнение: «Вопросов нет, мы хорошо подкованы. Есть благодарность за высокий профессионализм и отменный вкус. И за отсутствие провокационного эпатажа».

О ДЕЛАХ СОЮЗНЫХ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Отчет о работе за несколько месяцев сделала председатель краевого отделения Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань. Больше всего порадовало ветеранов сообщение о том, что, несмотря на сложности, продвигается возрождение музея кубанской журналистики, открыт новый сайт, освещающий жизнь краевых, городских и районных СМИ. Шел разговор о поддержке ветеранов. О выдвижении кандидатур на награждение нагрудного знака «Признание».

…А через месяц договорились продолжить разговор и вновь наметили встречу в гостеприимном «Сантале».

Людмила РЕШЕТНЯК

Фото КН, Юрий Хадзицкий

Фото КН, Юрий Хадзицкий

Шрифт

Изображения

Цветовая схема