📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Газета «Рассвет» более трех лет собирала информацию о летчике ВОВ

Федор Свеженцев, который больше 70 лет числился пропавшим без вести, 8 декабря был захоронен в Успенском районе.

Фото kp.kg

Внуки и праправнуки о родственнике-герое мало что знали. Найти его помогло журналистское расследование местной газеты «Рассвет».

Летчика — аса считали без вести пропавшим. Останки Федора Свеженцева были обнаружены в Крымском районе в ноябре. Еще год назад поисковый отряд «Кубанского плацдарма» нашел обломки самолета.

– Я приняла решение, что нужно запрос отправлять на Министерство обороны. Мне прислали документы. Первая же архивная справка указывала, что он был представлен к званию Героя Советского Союза, – рассказала главный редактор газеты «Рассвет» Успенского района Инна Свердлюковская.

В годы войны ближайшие родственники так и не узнали, что молодой летчик принял героическую смерть. Все его 29 вылетов были боевыми. Он сбил 11 самолетов противника. Последняя его боевая задача была недалеко от станицы Неберджаевской Крымского района. Получил повреждения ведомый самолет. Защищая своего товарища, командир звена пошел на таран. Федор Свеженцев катапультировался, но в воздухе его расстреляли фашисты. О подвиге летчика до сих пор мало кто знал.

Он погиб в 1943 году во время воздушного боя в небе над «Голубой линией». И только в 2017-м поисковики смогли отыскать место крушения и останки героя.

На торжественное перезахоронение летчика-героя собралось все поселение. Приехали родственники, среди которых уже есть правнуки Свеженцева, сообщает Кубань 24. На мемориальной доске села Маламино в Успенском районе стало на одну фамилию героя больше.

В семье Свеженцевых говорят: теперь они будут бережно хранить память предка, который был представлен к званию Героя Советского Союза, правда, награду так и не получил. Но историю о том, как бесстрашно их прадед сбивал вражеские самолеты, они обещают передавать из поколения в поколение.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема