📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Проблемы медиарынка Кубани обсудили в ЗСК

В 2018 году в регионе выходит более 400 газет и журналов.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Краснодарского края

Итоги подписной кампании краевых и муниципальных общественно-политических газет за 2017 год обсудили кубанские парламентарии, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК).

– На Кубани издаются 423 печатных средства массовой информации. Это на 130 изданий меньше, чем в прошлом году. Объясняется такое уменьшение просто: на кубанский медиарынок влияет общероссийская тенденция по сокращению тиражей газет и журналов из-за отмены в 2014 году государственных субсидий на почтовую доставку. Несмотря на это Краснодарский край – один из немногих регионов, где падение тиражей на государственные издания не только остановили, но и добились хоть и небольшого, но всё-таки уверенного роста. Тиражи стабильно растут на протяжении последних полутора лет. Общий тираж всех государственных газет в регионе составляет более 330 тысяч экземпляров, – сказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко отметил, что ситуация с подпиской на газеты находится на контроле депутатов и сохранить районные газеты необходимо, потому что на их страницах появляется самая оперативная и востребованная населением на местах информация.

Также парламентарии обсудили вопросы прибыльности местных изданий, их экономической базы, перспективы дальнейшего развития и решили до конца января подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства для упрощения процедуры госзаказа на федеральном уровне.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема