📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

«Ночь искусств» каневчане отметили творческим вечером Владимира Саяпина

Творческий вечер Владимира Саяпина, главного редактора журнала «Каневчане», прошел 4 ноября в сельском доме культуры «Колос» станицы Каневской в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Фото Елены Бутенко

Под девизом акции «Искусство объединяет» силами пишущей братии, работников культуры, родных и близких Владимира Юрьевича был представлен его многогранный талант – поэта и прозаика, краеведа и человеколюба в одном лице. «Красной нитью» вечера, завершившегося за полночь, прошла презентация его очередного сборника стихов «Все шире круги по воде…». Кстати сказать, получить эту книгу с автографом поэта смог каждый из нас – в фойе дома культуры была организована выставка-продажа этого сборника и первой книги Владимира Саяпина «Саксофон на ветру», журналов «Каневчане».

В первой, официальной, части в адрес виновника торжества прозвучали слова признания от имени главы Каневского района Александра Герасименко, от атамана Каневского ХКО Владимира Веригина и члена Союза писателей России Степана Деревянко, от друзей Алексея Литвиненко, Валерия Даурова и Игоря Белохортова, коллег по творческому цеху Татьяны Кун и Зои Сизовой. Значимый вклад журналиста Саяпина в дело сохранения народной памяти о былом казачьих станиц и земляках подчеркнул председатель местного отделения РОИА Валерий Костров. Выступавшие буквально «разложили по полочкам» новую саяпинскую книгу, цитируя затронувшие душу строки.

Каневская первичка рассказала об авторе «саяпинской строкой»: средствами местного ТВ был подготовлен видеоролик, в котором журналисты прочли четверостишья Владимира Юрьевича с его воспоминаниями о детстве и юности, размышлениями о настоящем и советами читателю («Научитесь радоваться жизни В каждом проявлении ее»). Заслуженный журналист Кубани Валентина Моторная подготовила аннотацию к новому авторскому сборнику нашего коллеги в частности и его поэзии в целом. Где назвала Саяпина «самобытным поэтом, тонко и глубоко чувствующим жизнь, уверенно владеющим богатствами поэтического слога, умеющим облечь мысль в образ и заставить читателя почувствовать красоту слова», а получить такую высокую оценку от нее дорогого стоит! Зачитав приветствие-аннотацию от Моторной, мы вручили герою дня памятный сувенир Каневской первички «Золотое перо» (авторская работа каневского художника Игоря Погорелова).

Литературно-музыкальная страничка вечера была пронизана лирикой Саяпина, его романтичной сущностью и объединяющей всех собравшихся широтой его души. С народной казачьей песней выступил местный хоровой коллектив, в котором пел молодой Саяпин. Яркие концертные номера подарили зрителю солисты народной эстрадной группы «Гармония» и образцового хореографического коллектива «Оки-Доки». И друзья Владимира Юрьевича из краевой столицы – известные барды юга России Анатолий и Светлана Задорожнюк.

Позже, уже в камерной обстановке, за дружественным фуршетом, не умолкала саяпинская рифма, наполненная воспоминаниями. Звучали аккорды гитар, авторские песни, стихи и проза гостей, в числе которых были и участники творческого объединения из Староминской.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема