📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Лучшие фотографы мира съехались в Краснодар

В краевой столице открылся девятый международный фестиваль Photovisa.

Photovisa.

В этом году на фестиваль приехали фотохудожники со всего мира. Они привезли около 700 работ в разных жанрах. Но всех объединяет одна тема – «Штрихи к портрету века. 1917 – 2017. К столетию Октябрьской революции».

В рамках фестиваля пройдут 15 выставок в музеях, галереях и выставочных залах Краснодара и Новороссийска. Всего будет работать 12 площадок.

Торжественный старт фотофестивалю был дан 20 октября в музее имени Ф. А. Коваленко. В этот день состоялось официальное открытие выставки «Мастера советской фотожурналистики. 1920 – 1980-е годы». Как рассказали организаторы фестиваля, данная экспозиция включает уникальную подборку из 100 черно-белых фотографий, позволяющая проследить не только ход истории страны, но и изменения стилистики в работах фотографов. Вторая экспозиция, которая открылась в этот день, – выставка новосибирского автора Василия Васильца «Трещина между мирами». Все ее работы выполнены в технике инфракрасной фотографии. И, наконец, третьей выставкой, которая была открыта в музее, стала экспозиция нашего земляка – краснодарского фотохудожника Евгения Шишкина «Катастрофическая симфония».

– Я позиционирую себя как независимый фотограф, поскольку не работаю официально ни в одном издании, – рассказал Василий. – Я дважды становился участником фестиваля Photovisa: в 2013 и 2015 годах, но это были групповые выставки. В этом же году моя персональная выставка, чем я очень горжусь.

В Краснодар приехало много и начинающих фотографов со всего мира. Для них это хорошая возможность набраться опыта. Ведь в программе фестиваля – мастер-классы, лекции, видео-показы. Будет и традиционное портфолио-ревю – это встречи признанных экспертов в области фотографии с работающими мастерами.

Photovisa продлится на Кубани до 15 ноября.

Полную афишу фестиваля можно найти здесь.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема